На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТО о ПОЛИТИКЕ

46 092 подписчика

Свежие комментарии

  • vagas Karlito
    Верно! Но они за  последние 5 лет  основательно окопались и теперь меры поверхностные ничего не дадут!)_Убийство мигранта...
  • Ed
    Тогда бы и этих протестующих - вон из России! Всех!Убийство мигранта...
  • Алексей Казаков
    Чепушилко- в Крыму пидорам  (как ты) делать нечего   Очком крутить будешь на гей-парадах     Иди очко отмывай и рот п...Иконы на русском ...

ПАМЯТНИКИ ЕЛЬЦИНУ И СОБЧАКУ РАЗДРАЖАЮТ БОЛЬШЕ МОНУМЕНТОВ ЛЕНИНУ И ДЗЕРЖИНСКОМУ

ПАМЯТНИКИ ЕЛЬЦИНУ И СОБЧАКУ РАЗДРАЖАЮТ БОЛЬШЕ МОНУМЕНТОВ ЛЕНИНУ И ДЗЕРЖИНСКОМУ

Памятники Ленину хотел бы убрать из российских городов только 6% респондентов. Дзержинскому – 5%. Гораздо больше неприязни вызывают фигуры Ельцина и Собчака. Так, наличие памятника Анатолию Собчаку не нравится 28% опрошенных. Возможно, тут дело в его дочери – ее антирейтинг переносится на фигуру отца.

В США сносят памятники расистам, рабовладельцам, тиранам и другим нетолерантным персонажам. Другие страны не отстают. Обсуждается снос памятников Черчиллю в Лондоне и Маннергейму в Хельсинки. Под угрозой Вольтер и Сервантес.

ПАМЯТНИКИ ЕЛЬЦИНУ И СОБЧАКУ РАЗДРАЖАЮТ БОЛЬШЕ МОНУМЕНТОВ ЛЕНИНУ И ДЗЕРЖИНСКОМУ

  • Угрозы памятнику Черчиллю в Лондоне

Россию это западное поветрие не захватило. А если б захватило,  то первыми пострадали  бы не монументы Ленину и другим большевикам, а действующим лицам перестройки.

Журнал «Город 812» провел опрос,  в котором приняло участие 2425 человек. Вопрос звучал так: «В США сносят памятники расистам и тиранам. Какой памятник вы бы снесли в Петербурге?».

38 процентов ответили, что никакие памятники сносить не надо (объяснения: «памятники – это наша история», «если уж поставили – пусть стоят», «памятники для того – чтобы помнили»).

ПАМЯТНИКИ ЕЛЬЦИНУ И СОБЧАКУ РАЗДРАЖАЮТ БОЛЬШЕ МОНУМЕНТОВ ЛЕНИНУ И ДЗЕРЖИНСКОМУ

  • Последний на раз на этот памятник Ленину покушались в 2009 году

Большевистский период российской  истории  уже не вызывает почти никакого неприятия.

Если в конце 1980-х – начале 1990-х граждане массово хотели убрать с улиц многочисленные памятники Ленину (и некоторые убрали), а снос памятника  Дзержинскому на Лубянке стал символом перестройки, то теперь эти монументы не вызывают раздражения.

 

Снести памятники Ленину готовы 6% респондентов.

Дзержинскому – 5%.

Всем революционным вождям – 4%.

Комдиву Чапаеву – меньше 1%.

ПАМЯТНИКИ ЕЛЬЦИНУ И СОБЧАКУ РАЗДРАЖАЮТ БОЛЬШЕ МОНУМЕНТОВ ЛЕНИНУ И ДЗЕРЖИНСКОМУ

  • Памятник Дзержинскому недалеко от Смольного открыли в 1981 году

Значительно больше сейчас опрошенных раздражают деятели постперестроечной России.

Памятник Борису Ельцину (которого, кстати, нет в Петербурге, но есть в Екатеринбурге – и он уже подвергался нападениям) хотели бы убрать 25% респондентов.

Собчаку даже больше – 28%.  Вероятно, тут на отношение к первому мэру Петербурга, который и при жизни вызывал полярные реакции, наложилось восприятие активно действующей в разных ипостасях Ксении Собчак. Ее антирейтинг в Петербурге год назад составлял 57% (см. тут).

ПАМЯТНИКИ ЕЛЬЦИНУ И СОБЧАКУ РАЗДРАЖАЮТ БОЛЬШЕ МОНУМЕНТОВ ЛЕНИНУ И ДЗЕРЖИНСКОМУ

  • Памятник Анатолию Собчаку открыли в 2006 году – через 6 лет после его смерти

Российские императоры, каким бы они не были деспотами,  не вызывают у респондентов никакой негативной реакции.

Снести «памятники всем царям» готовы 1%.

Николаю I (Палкину) – 1%.

Петру I (Великому) – 1%

6% считают, что подходы  к памятникам должны быть не с политическими, а эстетическими: «Некрасивые памятники – снести. Красивые – оставить».

К категории и «некрасивых», и «неправильных» 1% опрошенных отнесли памятник Александру Невскому на площади Александра Невского в Петербурге (пояснение такое: «и памятник ужасен, и личность сомнительная – унижался перед татарами»).

ПАМЯТНИКИ ЕЛЬЦИНУ И СОБЧАКУ РАЗДРАЖАЮТ БОЛЬШЕ МОНУМЕНТОВ ЛЕНИНУ И ДЗЕРЖИНСКОМУ

  • Памятник Александру Невскому на площади его имени установили в 2002 году

К эстетически непригодным объектам, вероятно, относится кичевый мини-город у метро Горьковская, поставленный на деньги «Газпрома» (впрочем, и у него немного противников –  1%).

Еще 1 проценту респондентов чем-то не нравится миниатюрный памятник Чижику-Пыжику на Фонтанке.

Вывод, который сделали ряд респондентов: надо думать, кому ставить памятники в будущем –  «сомнительные личности их не достойны». Выявить качество личности может только время – не надо с увековечиванием в бронзе торопиться.

С.Б.

На заставке: памятник Борису Ельцину в Екатеринбурге (открыт в 2011 году)

 

Картина дня

наверх