На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТО о ПОЛИТИКЕ

46 102 подписчика

Свежие комментарии

  • Людмила Лиханова (Беговщиц)
    Не люблю Хазана, мутноватый он. Но в данном случае он логичен и последователен. Хотя не стОит так резко пытаться что ...Грызня элит вошла...
  • ninikooo Митусова
    Кадырову нет дела « до бабских разборок», это гражданка « лишку хватила». Ей бы для начала самовоспитанием заняться, ...Мама, вырвавшая в...
  • Марина Никулина
    Ракова -это Катастрофа! И все эти кандитатки залог того, что к лучшему Ничего не изменится!Грызня элит вошла...

О Борисе Ельцине как демократе

Сторонник Платошкина

Николай Платошкин сказал, что основная задача Ельцин Центра заключается в том, чтобы изменить отношение россиян к Борису Ельцину в положительную сторону. Это значит, что нужно доказать следующую версию: Ельцин был демократом, выступал за свободу, а все остальное не так важно. Рассмотрим, каким демократом был Ельцин.

 

Запрет КПСС, ликвидация Верховного Совета

Николай Платошкин считает, что о демократизме Ельцина говорят прежде всего некоторые факты в начале его правления. Например, после провала ГКЧП Ельцин запретил Коммунистическую партию Советского Союза.

Было ли это демократическим решением? Конечно нет, потому что большинство членов КПСС вообще никакого отношения к ГКЧП не имели, но это решение помогло Ельцину укрепить свою власть. Еще можно вспомнить о распаде СССР. Был референдум, где большинство решило, что СССР нужно сохранить. А Ельцин и еще несколько руководителей республик решили иначе.

Ну и, конечно, ликвидация Верховного Совета силовыми методами, а затем запрет всех партий и оппозиционной прессы на время — тоже интересное решение для человека, который якобы является сторонником демократии.

КПСС

 

Как Ельцин проводил приватизацию

Еще о демократичности Ельцина говорит то, как он проводил приватизацию и другие радикальные реформы. Демократ должен считаться с позицией законодательных органов, но Ельцин не считался.

Дело в том, что когда Ельцин после ликвидации Верховного Совета проводил приватизацию, в Госдуме было много мандатов у коммунистов и их союзников. Они не могли поддержать приватизацию, и поэтому Ельцин делал все следующим образом: проводил приватизацию по президентским указам.

Это было решение, совершенно точно не согласованное с другими органами власти, против этого решения выступали в Госдуме, но Борис Ельцин полностью игнорировал позицию депутатов, а проводил такую экономическую политику, которая ему была нужна. Борис Ельцин вообще отказывался встречаться с оппозицией, проводил только такую политику, которая ему выгодна.

Очевидно, что в подобном не было совершенно никаких элементов демократии, это была авторитарная система, где конкретно в интересах узкой группы лиц осуществляли радикальные реформы. Николай Платошкин отметил, что в любом случае при демократическом режиме такое невозможно.

Борис Ельцин

 

«Демократические выборы»

Ну и лучше всего о «демократе» Ельцине говорит то, как он победил на выборах президента в 1996 году. Здесь «демократизм» раскрывался в полной мере. Ельцин брал на свою избирательную кампанию деньги бюджета, использовал средства «иностранных партнёров» и наиболее богатых лиц, которые получили деньги за счет приватизации 1990-х.

В то же время у оппонентов Ельцина не было таких возможностей. Наоборот, отметил Николай Платошкин, лидеру КПРФ Геннадию Зюганову даже за большие деньги не давали возможности выступить на многих телеканалах, а Ельцина там показывали постоянно.

О какой равной конкуренции и демократичности идёт речь в таких условиях? Это на государственном уровне попытка сделать все для того, чтоб победил конкретный человек, то есть это как минимум в этом плане явно выборы, которые невозможно назвать честными, справедливыми.

Борис Ельцин во время выборах 1996 года

 

И еще один интересный момент: как Борис Ельцин предлагал отреагировать на то, если бы все-таки победил лидер КПРФ? Об этом писали и бывший телохранитель Ельцина Коржаков, и бывший генеральный прокурор России Юрий Скуратов.

Ельцин рассматривал в таком случае вариант запрета КПРФ, отмены итогов выборов, то есть он планировал все решать примерно так же, как в 1993 году, навязать свою власть обществу, несмотря на то, поддерживают это россияне или нет. В итоге таким демократическим лидером был Борис Ельцин. Неудивительно, что в итоге в последние месяцы правления у него рейтинг был на уровне 2-3%, и в отставку он ушел досрочно. В историю он навсегда войдет как один из самых худших руководителей в истории России. Потому что обманывать можно сколько угодно, говорить о «демократии», «свободе», но есть конкретные экономические факты, которые доказывают, что для России правление Ельцина — это деградация, отсталость, социальная несправедливость, а не прогресс.

Картина дня

наверх