На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТО о ПОЛИТИКЕ

46 092 подписчика

Свежие комментарии

  • Betahon
    Следственные действия-это длительный процесс...Еще адвокаты, звонки, угрозы, просьбы...А так, при задержании и оказан...ДЕЛО НЕ В ПАРКОВК...
  • Катина Валентина (Иванцова)
    Не проснётся,народ от них отдельно,как мухи от котлет.Обещалкины.Про думу ,чем заняты,жопой теплое место держат,бабло...ДЕЛО НЕ В ПАРКОВК...
  • Венера Мирошниченко (Хисамова)
    Возьми Ольгу, она 44года всех травит на меня, я ее без того самого знаешь права на моей стороне, ч я Бог и Троица про..."Отрицательный ре...

На Навального напишут заявление по ст. 275 УК, срок за которую – до 20 лет

Итак, подытожим, что у Алексея уже имеется на данный момент:
  • 3,5 года в колонии общего режима (из которых отсидеть осталось порядка 2,5 лет)
  • штраф 950 000 рублей, если суд признает его виновным по делу о клевете

Конечно, можно припомнить и другие "грешки". Типа призывов к незаконным митингам или оскорбление судьи. Но все это – действительно мелочи.

Недавно в прямом эфире на Ютубе выступил юрист Илья Ремесло, который сообщил, что готовится обращаться в правоохранительные органы с заявлением о проверке действий Навального на предмет преступления, предусмотренного 275 УК РФ:

Государственная измена

Это одно из самых тяжких преступлений в нашем уголовном праве. К слову, оно считается "жестче" простого убийства и стоит в одном ряду с такими преступлениями, как:

  • Терроризм
  • Диверсия
  • Геноцид

Минимальное наказание по этой статье – 12 лет. Никаким штрафом и обязательными работами не отделаешься. Только колония, причем строгого или даже особого режимов (а не общего, как дали Навальному за дело Ив Роше).

На Навального напишут заявление по ст. 275 УК, срок за которую – до 20 лет

Максимальное наказание за госизмену – 20 лет. Также, преступник должен выплатить штраф до 500 000 рублей, а также после отбывания в колонии получить до 2 лет ограничения свободы.

Ограничение свободы – это, грубо говоря, когда государство за тобой "приглядывает" и много чего не разрешает. Например, могут быть введены такие ограничения:

– Нельзя менять место жительства
– Нельзя покидать пределы какого-то населенного пункта
– Нельзя посещать какие-то организации
– Нельзя менять работу без разрешения и т.д.

В таких условиях госизменник может прожить еще 2 года после 12-20 лет заключения в колонии.

Вот что по поводу своих действий сказал Илья Ремесло:

– Я открыто заявил, что буду этим заниматься. И не собираюсь от этого отказываться. Хочу дождаться, когда в субботу закончится процесс по делу ветерана, чтоб уже не распылять внимание

По его словам, заявление будет подано в понедельник 22 февраля.

Илья Ремесло – молодой, но достаточно известный юрист. Фото newsland.com
Илья Ремесло – молодой, но достаточно известный юрист. Фото newsland.com

Не берусь оценивать, действительно ли Навальный совершил все те действия, которые требуются по 275 статье. У меня для этого слишком мало данных и реальной юридической практики. По ощущениям, конечно, хотелось бы ему еще лет 15 накинуть – и это только за ветерана.

На деле же, думаю вряд ли органы с этим делом будут связываться (если они за клевету Навального боятся строго наказать, оглядываясь на общественное мнение, то чего ждать от реально серьезной статьи?).

Впрочем, как будет на самом деле, поживем – увидим. Спасибо за внимание и до связи!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх