На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТО о ПОЛИТИКЕ

46 112 подписчиков

Леонид Радзиховский. Политический штиль в России – почему?

  • Российское общество уже давно, а теперь и окончательно перешло в режим полного застоя и полной спячки.

    Если говорить о политике, оно разделилось на несколько фракций. Есть фракция «активных национал-патриотов», которые активно кричат, что Путин – предатель, предал Россию Америке, что надо захватить Украину, ввести войска в Белоруссию и так далее. Но это лишь крохотная, замкнутая кучка абсолютно никого не представляющих людей, кучка, которая в Интернете многих лишь развлекает и пугает.

    Другая кучка – это «демшиза»: все тоже самое, один в один, но только с точностью до наоборот – завтра мол Путин начнет террор, расстрелы, завтра точно введет войска в Белоруссию. Эта кучка числом побольше, имеет некоторые СМИ – «Эхо Москвы», «Дождь», но это такая же замкнутая группа.

    Обе группы – это эдакие «пикейные жилеты», брюзжащие в Интернете обыватели, которые не способны ни на какие действия, и простейшее здесь доказательство – покушение на Навального. Во всей России, и я это подчеркиваю, физически не нашлось ни одного человека, который вышел бы с плакатом «Расследовать преступление!», допустим, к прокуратуре.

    Если мы видим такую реакцию, значит, мы в России имеем всего кучки интернет-ворчунов, интернет-болтунов.

    Ну и наконец есть третья группа населения – люди, которые наплевали абсолютно на любую политику. Они крайне вяло смотрят «сериалы» Соловьева и «слюнные оперы» Скабеевой, давно в них не верят, никакого великого значения им не предают, но как фон все это у них присутствует.

    И хоть эта третья масса не очень-то верит во что-то положительное в своей жизни от Путина, она верит в отрицательное. Американцы для нее все равно сволочи – обижают нас, нападают на нас.

    Почему такая апатия, почему равнодушие? Это тоже не бином Ньютона – люди сами, по отдельности не способны на какие-то действия, для этого должна быть та или иная организация, организаторы. Если бы в Москве какая-то организация сказала, что мы организуем шествие по поводу Навального, наверное, народ как-то бы подтянулся, но раз организаций нет никаких, то и никто не выйдет – собственным именем никто из людей рисковать не хочет.

    Организации разгромлены, подавлены, запрещены, деморализованы, перекуплены, а раз тех, кто мог бы крикнуть: «Коммунисты, вперед!» нет, то все логично: все, как у Булгакова – «У вас чего не хватишься, ничего нет», а если одного нет, то нет ничего и другого.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх