На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТО о ПОЛИТИКЕ

46 062 подписчика

Свежие комментарии

  • Вениамин Мельников
    была партия чубайса-немцова -израителя-кириенко ,сейчас "новые- старые люди" Те же портки на выворотВ Госдуме за смер...
  • Ольга Вологина (Кузнецова)
    Мария, Дугин пишет о мигрантах, а не о террористах. Прочитайте внимательно. Он не тот человек, который оправдывает те...Мигранты жертвы, ...
  • Александр Хироников
    Господи! Им даже не грозит: "Костюмчик новенький, колесики со скрипом..."В Госдуме за смер...

Проверки, штрафы и угрозы – прибалтийские бизнесмены рассказали, как их прессуют в России

Недавно правительство России анонсировало новый пакет помощи отечественному бизнесу, пострадавшему от коронавируса. Налоговые льготы получат все предприниматели, но прямую помощь – исключительно российские. Как в таких условиях выживает иностранный бизнес, рассказали сами бизнесмены.

Усугубляет ситуацию то, что в России могут ужесточить правила ведения бизнеса для компаний с иностранным участием, особенно из Прибалтики. Согласно «милоновским мерам», таким организациям увеличат кредитные ставки, повысят процент по межбанковским транзакциям, а также ужесточат правила выдачи виз европейцам.

Пока инициативы Милонова не приняты, но прибалтийские бизнесмены уже чувствуют жесткий прессинг со стороны российских налоговиков и правоохранительных органов.

По словам предпринимателя из Литвы Альгиса, занимающегося перевозкой древесины, к нему регулярно наведывается с незапланированными проверками налоговая инспекция. Выписывают штрафы, придираются к мелочам и просто кошмарят его, угрожая статьями за мошенничество. Из-за дикого давления Альгису придется закрыть свой бизнес, а ему очень не хотелось этого делать. Ему жаль, что из-за плохих отношений двух стран рушится его жизнь.

Соотечественник Альгиса Виктор тоже столкнулся с прессингом силовиков. Ему как риэлтору постоянно угрожают, что он больше никогда не откроется, приходят силовики, устраивают проверки, выписывают необоснованные штрафы и даже обещают посадить. Правда, неизвестно, за что. Пока Виктор настроен пессимистчино, но надеется, что России и Прибалтике удастся когда-нибудь наладить отношения, и бизнесмены не будут страдать.

Решение оказывать помощь российским компаниям было вполне логичным и правильным, но иностранные предприниматели не должны из-за этого закрываться. Ведь они реально столкнутся с серьезными финансовыми трудностями. Если они и смогут сохранить бизнес, то только в качестве российских компаний.

В данной ситуации просто хочется спросить – это целенаправленно выдавливание иностранного бизнеса из России? Или это некий урок наглому соседу?

 

Картина дня

наверх