На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТО о ПОЛИТИКЕ

46 112 подписчиков

Свежие комментарии

  • Михаил Е
    А я думал это МЫ приемника выбирали, а не Ельцин отрекся в пользу...Предстоящие две н...
  • Зоя Жук
    Вообще то приличия требуют добровольной отставки руководителя этого псевдогенерала.Первый удар по «С...
  • Георгий Михалев
    Я думая Путин так же рассуждал, потому и не сажали.По Тимуру Иванову...

Об идее Володина заставить депутатов выполнять обещания

Сторонник Платошкина

Николай Платошкин отметил, что Вячеслав Володин предлагал интересную идею: заставить депутатов выполнять обещания, которые они дали избирателям перед выборами, то есть Володин считает, что эти обещания необходимо юридически зафиксировать, чтобы не получилось потом сказать, что таких обещаний не было.

 

О кандидатах в депутаты

Николай Платошкин сказал, что перед выборами кандидаты в депутаты многое обещают избирателям. Наиболее яркий пример: депутат Госдумы, актёр Дмитрий Певцов обещал, что если его выберут депутатом, он будет в Госдуме активно бороться с пенсионной реформой.

А что в итоге? А в итоге ничего. По факту Дмитрий Певцов не только не отметился никакой борьбой с пенсионной реформой, но он даже стал членом фракции партии «Новые люди». А что здесь странного? То, что данная партия поддерживает пенсионную реформу, выступает против отмены пенсионной реформы.

Вот подобные ситуации, мягко говоря, странные. То есть кандидат в депутаты может все что угодно обещать, но как только он получает мандат — так все, как будто бы никаких обещаний не было вовсе. Это, конечно, неправильно.

Госдума

 

Предложение Вячеслава Володина

Что же предложил Вячеслав Володин, спикер Госдумы? Он заявил, что обещания кандидатов в депутаты необходимо зафиксировать юридически, чтобы они выполнять на практике. А то получается так, что людям наобещали всего, а в итоге не выполнили ничего.

Вячеслав Володин заявил, что это серьёзное предложение, его нужно обдумать, а затем внести соответствующий законопроект, который, очевидно, поддержат россияне, так как депутаты должны действовать в интересах избирателей.

С одной стороны, вряд ли такое предложение можно назвать неправильным, даже несмотря на тот факт, что это предложение Вячеслава Володина, который, что не стоит забывать, был одним из главных сторонников пенсионной реформы.

Но, с другой стороны, нужно знать практику: фактически проблема есть долгие годы, скорее она стала актуальной уже после распада СССР. И, конечно, в связи с этим нужно принимать не только подобные решения, но еще и, например, необходимо отзывать депутатов, которые даже не пытаются выполнять обещания, уверен Николай Платошкин.

Вячеслав Володин

 

Позиция Николая Платошкина

Николай Платошкин полагает, что предложение Вячеслава Володина пустое. Почему? Потому что он предложил, он сказал, что займется этим вопросом, однако прошло уже достаточно много времени, что можно сказать прямо: Володин это предложение отложил в долгий ящик. Ведь всякий раз, когда об этой идее вспоминают депутаты КПРФ, вопрос закрывают.

Николай Платошкин полагает, что действительно нужно фиксировать обещания депутатов Госдумы, но в то же время в современных условиях важно вернуть возможность отзыва депутатов, которые не работают в интересах избирателей.

Важно сказать, что вот по поводу отзыва депутатов Вячеслав Володин ничего не говорит, а ведь ничего не изменится, даже если обещания будут зафиксированы, но их просто не будут выполнять.

Николай Платошкин (ДЗНС)

 

В Госдуме должна быть не меньшая ответственность, чем на любой другой работе. Николай Платошкин прямо заявляет, что если на обычной работе люди проваливают задачи, если они вообще не работают, то их просто увольняют, а в Госдуме это не работает.

В Госдуме можно игнорировать обещания избирателям, можно даже долгое время не приходить на работу. И что будет? Ничего не будет. В этом главная проблема, которую игнорирует Вячеслав Володин.

В то же время Николай Платошкин подчеркивает, что депутаты КПРФ всегда пытаются выполнить все обещания, которые дали избирателям, но не могут этого сделать по той причине, что «Единая Россия» против. А так как у КПРФ нет большинства, то и нет возможности принять законы.

Картина дня

наверх