На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТО о ПОЛИТИКЕ

46 061 подписчик

Свежие комментарии

  • Александр Хироников
    Согласен. Это помешанные на деньгах люди. Большой штраф - для них это самое больное. И потом, их доходы позволяют им ...К чему эта грёбан...
  • vladimir vedenkin
    Полагаю этот идиотизм не случится. Проще отключить все комментарии т лайки по нужным темам, что уже иногда и делается.Юристы: жителям Р...
  • Георгий Михалев
    Тогда не будет свободы творчества у правоохранительных органов. А так можно любого под статью подвести и доить.Юристы: жителям Р...

Детки в клетке

Тут один автор сетовал на засилье мажоров. Мол, вот детки знаменитых пап и мам все вокруг заполонили, и во власть лезут, и в кино, и на сцену. За самый наглядный пример автор взял сына Михаила Боярского Сергея, который очень даже неплохо по жизни устроился. Довольно подробно пересказывается биография этого сына, упоминается его бизнес-карьера, затем политическая деятельность и, как апофеоз, избрание депутатом Государственной Думы. Мораль вышеупомянутого опуса проста - протолкнул сынка на теплое место.
Яндекс.Картинки
Яндекс.Картинки

Почему, собственно, меня зацепила эта статья и я взялась не то за ответ, не то за комментарий? В принципе, общий посыл автора ясен - несправедливо. Какому-то заурядному молодому человеку достаются все блага и возможности только потому, что ему посчастливилось родиться в семье известного актера. А сыну простого учителя из провинции или даже гардеробщика из того же театра Ленсовета, где много лет служил господин Боярский, будь даже этот сын семь пядей во лбу, ничего из этих благ и возможностей не светит. И я не могу с этим автором не согласиться. Действительно несправедливо. Допускаю, что молодой человек может быть достаточно умен и образован, но найдется гораздо больше молодых людей, чьи таланты намного ярче и ум острее, чем у этого Сергея, но у которых нет знаменитых отцов.

Вспоминается так же скандал с дочерью Алсу, которую протащили в победительницы благодаря накрученным голосам. Да и сама Алсу тоже не на таланте выплыла, а на папиным деньгах. Или дочь Боярского Елизавета, которую сделали актрисой номер один в России и которая, на моя взгляд, талантлива как дубовая табуретка (прошу прощения у поклонников). Да и множество других, кого знаменитые или состоятельные папы и мамы продвигают в "звезды" или в депутаты. Помните анекдот? "У генерала свой сын есть".

Возмутительно это? Возмутительно. Несправедливо? Да, несправедливо. Более того, вызывает отвращение. Одно дело, если сын пошел по стопам отца-талантливого хирурга и тоже стал хирургом, еще более талантливым, спасает жизни, и совсем другое, когда безголосая дочка вылезает на сцену за счет маминой славы.

А теперь посмотрим на ситуацию с другой стороны. Поставим себя на место того самого генерала, у которого есть сын. Вот у генерала возникает дилемма: отправить любимого отпрыска в горячую точку или оставить при штабе. Вот что бы сделали вы? Честно? Неужели отправили бы сынулю в горячую точку, если есть законная возможность оставить дитятю при штабе? Вот признайтесь себе. Наберитесь мужества. Это всего лишь мысленный эксперимент.

Верю, что наверное есть такие отцы-генералы, которые хотят сделать из своих сыновей настоящих воинов и настоящих мужчин и не прикрывают их от жизненных передряг. Верю, что есть отцы-бизнесмены, которые отправляют своих наследников работать курьерами и проводят по всей иерархии, прежде чем назначить в правление корпорации. Допускаю, что есть даже такие матери, которые считают, что всего следует добиваться самостоятельно, без помощи родителей, своим усердием и талантом. Но их единицы или они вовсе выдумки писателей и сценаристов.

Я ни в коем случае никого не оправдываю и не защищаю.
Я просто констатирую факт. Любой родитель, будь он знаменитый актер или влиятельный чиновник, будет проталкивать свое дитятко на теплое местечко. Почему в суде не признается свидетельство матери? Да потому что мать сделает алиби сыну, даже если он маньяк-убийца. Ее сын может быть отморозком, а дочь - воровкой и мошенницей, но мать все равно будет рассказывать, какие у нее замечательные дети.

Вот вам и двойные стандарты.

От этого никуда не денешься. Так было и так будет, пока существует человечество. Справедливость кончается там, где начинаются родственные связи, увы...

Я как-то дискутировала на эту тему с одним немолодым товарищем, который очень сетовал на все это кумовство, коррупцию, родственные связи в политике и выдвигал свои предложения по устранению этих безобразий. Я послушала, а потом задала вопрос:
-Вот представь, что ты стал мэром нашего города, справедливым, честным, а твой любимый внук гонял по городу на Мерсе и сбил человека. Ты его отмажешь или позволишь свершиться правосудию?
Он помолчал и тихо ответил:
-
Конечно, отмажу. Он же мой внук.

Вот и вся справедливость.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх