На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТО о ПОЛИТИКЕ

46 062 подписчика

Свежие комментарии

  • Андрей Павлов
    "...мигранты оказываются в почти бесправном положении и целиком зависят от куратора-силовика или чиновника." Это до п...Мигранты жертвы, ...
  • Татьянка Яцук
    А Даванков в своём уме- какое "право на ошибку" он предложил давать мигрантам- не слишком ли итак прав у них????После трагедии в ...
  • Вадим Кузнецов
    Эта мантра помогает замаскировать и заболтать не то что решение, а само наличие проблемы."Ты кто, таджик? ...

«Я тебе, чмо, погоны сорву»... Как майор ВМедА спас трех выходцев с Кавказа от 30 курсантов

«Иначе бы петербуржцы увидели, как 30 курсантов множат на ноль трех несчастных молодых людей». Это сгусток служебной проверки в ВМедА. Все-таки двое в госпитале. «Фонтанка» узнала, как началось избиение на улице Лебедева.

Около половины девятого вечера, 12 апреля, взвод второго курса Военно-медицинской академии возвращался из столовой в общежитие. То есть, в расположение части. 30 человек курсантов, во главе - майор медицинской службы, начальник курса. Место действия – пересечение Боткинской улицы и улицы Академика Лебедева. Взвод встал на красный свет светофора. В этот момент крайний стоящий курсант задел своей сумкой проходившего молодого человека.
«Я тебе, чмо, погоны сорву», - высказал отношение молодой человек к своей наилегчайшей моральной травме. Так рядом с курсантом оказался претерпевший и двое его друзей. Все трое спортивны, явно с Кавказа. «Попробуй, ты мне их давал?», - парировал курсант. Конечно, со своей стороны добавив некое обращение, полностью адекватное услышанному «чму».
Зажегся зеленый свет. Курсанта толкнули в спину, он влетел в строй. Двое его товарищей развернулись, чтобы защитить. Колонна перешла Лесной проспект. Трое догнали строй. Ответившего им курсанта они сбили кулаками, а второму с ноги прилетело в живот. Развернулся уже весь строй. Еще немного и колонна превратилась бы в каре, внутри которого оказался бы неприятель.
В этот момент к концу строя уже бежал майор. «Стоять, не ввязываться в драку!», - пару раз прокричал он. И начал растаскивать курсантов и выходцев с Кавказа. Его речь перемежалась военными командами. Уличного текста тоже было достаточно. Трое убежали.
Двое курсантов в госпитале. У первого - перелом шейных позвонков, у второго – разрыв каких-то мягких тканей живота. Телефонограмма полетела в полицию Выборгского района, но все же нельзя сказать, чтобы все метнулись собирать видео с камер наблюдения.
По данным «Фонтанки», уже поздно вечером, да и сегодня, 13 апреля руководство ВМедА выясняло детали. Когда выяснили, то первый вопрос был точно такой же, какой автор несколько раз задавал курсантам и преподавателям: «Почему тридцать человек их не снесли в один момент?». Некое возмущение было прервано объяснениями того же майора, начальника курса.
В общих чертах рапорт его такой: конечно мы могли помножить их на ноль, но я тут же увидел картину глазами прохожих – толпа военнослужащих избивает горстку несчастных молодых людей, это все попадает на мобильные телефоны, мгновенно выкладывается в сеть, журналисты пишут о зверствах военных медиков, в результате оргвыводы, курсантов отчисляют.
Рапорт был засчитан.
Евгений Вышенков, «Фонтанка.ру»

https://www.fontanka.ru/2021/04/13/69864245/

........................

Правильно поступил майор или как в комментах некоторые написали на "Фонтанке"- "майор зассал"...?!

И все таки полиции надо просмотреть записи с камер уличного наблюдения. И попробовать вычислить этих "товарищей"-уродов, которые напали на курсантов.

"Зассал" майор или нет...это вопрос обсуждаемый. А вот то, что есть два пострадавших курсанта и у них телесные повреждения. И найти тех кто их нанес это вопросы к полиции.

Картина дня

наверх