На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТО о ПОЛИТИКЕ

46 096 подписчиков

Может нам уже пора покинуть МВФ

Я уже писал, что МВФ превратился в простого помощника главбуха, который не в состоянии даже просто посчитать деньги, находящиеся в разных банках мира. Позорище.

Для России эта организация потеряла всякий интерес и важность. Более того наше присутствие в ней, на мой взгляд, уже просто неуместно.

Если разобраться, то МВФ занимается обслуживанием западных валют. Для нас все эти валюты, в особенности доллар и евро, давно стали токсичными. Работать с ними мы не можем. Вести расчёты с другими странами не можем. Другие страны и организации опасаются брать от нас эти валюты, т.к. тут же попадут под санкции сша и европы, и им будет запрещено работать с этими валютами.

Поэтому многие государства так осторожно выстраивают с Россией двусторонние отношения. Зависимость от токсичных валют пока очень велика.

Россия от этой зависимости освободилась. Чувствуем себя отлично. Идём своим путём.

Теперь встаёт вопрос: “А нам точно ещё необходимо быть в составе МВФ и других финансовых институтов, которые организованы с одной лишь целью - поддержание спадающих штанов с доллара и евро?”

Ответ на него мы скоро должны получить от нашей Думы. На рассмотрение подан законопроект №254889-8 «О признании утратившим силу Постановления Верховного Совета Российской Федерации от 22.05.1992 года № 2015-1 "О вступлении в Международный валютный фонд, Международный банк реконструкции и развития и Международную ассоциацию развития"». С такой инициативой выступила фракция Коммунистической партии РФ.

Шаг вполне разумный. С точки зрения финансового порядка работы в России, он не поменяет ничего. Т.к. практически документы МВФ уже потеряли свою силу. А вот с политической точки зрения, он будет иметь глобальное значение. Отказ России от работы с международными финансовыми организациями даёт пример другим странам и показывает возможность жизни без них.

Это ещё один шаг по системному отказу от работы с долларом, по уменьшению его влияния на мировую финансовую систему.

Картина дня

наверх