На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТО о ПОЛИТИКЕ

46 107 подписчиков

Начало, за которое мы ругали Сталина и которого жаждем сегодня

Политика с диванным экспертом

В Советской энциклопедии эти факты даны безэмоционально, но и без подробностей. Я помню, как ее читала с перечислениями расстрелянных генералов. Мол, в армии была нехватка кадров, а тут еще такое...

Точная цифра репрессированных (причем не все были расстреляны) в 1937-1939 годы – 8122 человека и 9859 человек уволенных из рядов армии.

По утверждению Волкогонова, из-за репрессий произошло резкое понижение интеллектуального потенциала армии. Он утверждает, что к началу 1941 года лишь 7,1 % командиров имели высшее образование, 55,9 % – среднее, 24,6% прошли командные курсы, 12,4% вообще не имели военного образования.

И прочее бла-бла-бла. Без объяснений, почему, как и зачем. Просто, непонятный вражеский шаг Главнокомандующего и все тут. Ну тиран, что скажешь. И этот давний, прочно закрепившийся в наших умах миф, давно уже развеян.

А вот как своих мемуарах комментирует последствия сталинских репрессий самый разрекламированный в мире диверсант - оберштурмбанфюрер СС Отто Скорцени: «Гигантская чистка среди военных ввела в заблуждение нашу политическую разведку. Она была убеждена, что мы добились решающего успеха, такого же мнения придерживался и Гитлер. Однако Красная Армия, вопреки всеобщему мнению, была не ослаблена, а укреплена… Посты репрессированных командиров армий, корпусов, дивизий, бригад, полков и батальонов заняли молодые офицеры - идейные коммунисты. После тотальной чистки 1937 года появилась новая русская армия, способная перенести самые жестокие сражения. Русские генералы выполняли приказы, а не занимались заговорами и предательством, как это часто случалось у нас на самых высоких постах».

Ну а дальше - больше: На тот момент в СССР шло масштабное перевооружение армии. Создавался военно-промышленный комплекс, ставший потом экономической основой страны. Армейское командование прекрасно понимало его значение и боролось за право контролировать финансовые потоки. Именно на этом перекрестке столкнулись интересы заместителя наркома обороны по вооружению Михаила Тухачевского и наркома Климента Ворошилова...

Начало, за которое мы ругали Сталина и которого жаждем сегодня

Если сказать коротко, - теперь мы знаем, за что и почему были расстрелы и посадки. Но, это не все. Мы теперь знаем, как это было важно, как отражается на военной мощи, на количестве погибших с нашей стороны воровство, халатность, разгилдяйство, жадность и прочие худшие моральные качества управленцев и генералов. И как бы мне не хотелось всем рассказать о том, что у нас сейчас все распрекрасно, - не получится. Ибо давно об этом уже говорит наш управленец - патриот, создатель доблестной Ч В К.

Сегодня весь интернет пестрит новостями о том, что грядёт «большая чистка». Последние резкие заявления Пригжина, сделанные в последнем ультимативном интервью в адрес «элит», всё-таки достигли цели и крепко «тряхнули» самые «верхи». Не прошло суток после публикации резонансного интервью, где Пригжин говорил о бизнес и политической «элите», часть которой, по его мнению, своими действиями сознательно вредит, предаёт и продаёт Россию, как на это выступление отреагировал заместитель Председателя Государственной Думы Российской Федерации Сергей Неверов.
Теперь, комментировать точно придётся всем, поскольку Пргожин уже опубликовал в своём Телеграм-канале аудиозапись, в которой согласился приехать в Госдуму и рассказать, что он думает по поводу сложившейся ситуации. «Я готов выступать в Государственной Думе, в аду, в раю, в подземном переходе, где скажете. Для того, чтобы изменить ситуацию к лучшему, для того, чтобы была понятна правдивая ситуация, которая сегодня складывается. Считаю, что Государственная Дума – безусловно, наилучшее место для такого диалога».

Но, это еще не все. Для того, чтобы никто больше не отъехал назад, Евгений Викторович передал в госдуму тысячи писем от павших героев. - Честно говоря, пишу, а сердце кровью обливается. Неужели народ полег зря?!!

Справедливости ради, стоит сказать, - не смотря на все старания Сталина, ошибок во второй мировой войне хватало более чем. И там тоже, увы и ах, по халатности руководства народ погибал зря. Это продолжалось примерно в течение первых двух лет противостояния. И только потом все наладилось и уверенно встало на победные рельсы. Если отойти от темы в сторону и рассуждать беспристрастно, то, возможно, ошибки в начале неминуемы. Идеальная система возможна только в вакууме. И человеческий, далеко не идеальный фактор, всегда есть, и его никуда не денешь.

Лишь только со временем при очень жестком подходе, при обязательной и бескомпромиссной чистке тех, кто упорно ничего не хочет понимать, возможны победные рельсы.

Кстати, лично мне не надо крови. По мне так, у нас огромная нехватка рабочих рук на важной операции, причем, в самых что ни на есть ее рабочих областях, также нужны рабочие на восстановлении городов, кроме того, на лесоповале люди нужны, в шахтах, да много где! Вот туда их и надо!

И очень хочется верить, что чистка начнется.

Картина дня

наверх