На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТО о ПОЛИТИКЕ

46 106 подписчиков

Почему россияне поддерживают беларуский протест?



Так, друзья — сегодня будет важный пост с интересным вопросом, который сейчас интересует многих. Как вы знаете — в Беларуси уже 20 дней продолжаются массовые протесты против избрания Лукашенки самим себя на очередной президентский срок.

Протесты начались вечером 9 августа, когда закрылись избирательные участки и людям объявили об очередной "элегантной победе". Одновременно с этим в Минске началась спецоперация по силовому удежержанию власти — по улицам столицы ездили военные автомобили без опознавательных знаков, откуда выскакивали силовики в масках и забрасывали мирные колонны людей мощными военными светошумовыми гранатами и газовыми бомбами. Но разогнать протест не удалось — люди продолжают делать различные акции каждый день, а каждое воскресенье вся Беларусь выходит протестовать в центры городов — в Минске при этом собираются сотни тысяч человек (чего не было никогда в истории).

Что интересно — практически все известные мне россияне единогласно поддержали беларуский протест. И эта ситуация кардинально отличается от украинского Евромайдана — россияне поддержали его далеко не так единогласно и однозначно. Ну а о причинах того, почему именно так произошло — мы и поговорим в сегодняшнем посте.

Итак, в сегодняшнем посте — рассказ о том, почему практически все россияне единогласно поддерживают беларуский протест. Обязательно заходите под кат, пишите в комментариях ваше мнение, ну и в друзья добавляться не забывайте. И на телеграм-канал тоже подписывайтесь.





1. Ощущение справедливости протестов в Беларуси.



Этот пункт касается скорее тех россиян, кто вообще не сильно вдаётся во внешнеполитическую повестку, а следит за ситуацией скорее по газетным заголовкам. Эти люди могут не знать о каких-то деталях внутренней жизни в Беларуси, могут не знать о многолетней борьбе беларусов против Луки, об исчезнувших в девяностые годы журналистах и политиках — они смотрят на то, что происходит сейчас.

И что они видят? Обычные люди выходят протестовать против очередного "самоназначения" того, кто и так просидел на троне уже 26 лет. Причём выходят с такой массовостью, которой не было никогда в истории Беларуси — в Минске, несмотря на все угрозы ,задержания и избиения, выходят сотни тысяч — и даже в небольших областных городах на центральные площади выходят десятки тысяч человек.

Такого не было никогда — и я думаю что даже те россияне, кто вообще ничего не знал о беларуской повестке, однозначно видят, что люди выходят правильно и выдвигают справедливые требования.


2. Зверства силовиков в чёрной форме.



Думаю, многих россиян на сторону беларуских протестующих привлекли абсолютно беспрецедентные зверства беларуских (хотя их скорее правильно назвать "антибеларускими") силовиков — весь мир облетели кадры того, как на совершенно мирных людей, вышедших сказать "нет" узурпатору, налетали автомобили без номеров и забрасывали людей боевыми светошумовыми гранатами и газовыми бомбами.

Также мир облетели и страшные кадры избиения людей в автозаках и в минском "концлагере" на Окрестина — журналисты множества СМИ показали на весь мир кадры избитых и покалеченных людей — причём избитых и покалеченных только за то, что они попросили Трёхпроцентного уйти.

Нужно понимать, что подобные вещи случались и раньше — но во-первых, они никогда ещё не были столь масштабными, а во-вторых — сейчас благодаря смартфонам и интернету всё стало совсем уж очевидным. Также многие россияне увидели — что даже несмотря на всё насилие силовиков, люди всё равно продолжают выходить — что разумеется не могло не вызвать симпатию.


3. «Мягкий национализм» в Беларуси.



Пропагандистские путинские каналы уже подключились к делу очернения беларуских протестов — но делают это как-то совсем уж вяло и без вдохновения. Даже самым отпетым путинистам очевидно, что истории про "распятых мальчиков" и т.д., которые худо-бедно сходили про Украину — про Беларусь не прокатят совершенно.

Кстати, я встречал такое мнение многих россиян — беларуский национализм в целом самый симпатичный из всех пост-советских стран, так как не предлагает никого депортировать, что-то там запретить или отжать у соседей кусок земли, а скорее направлен на созидание и возрождение культуры, реставрацию памятников архитектуры, развитие внутреннего туризма, изучения истории шляхетских родов и прочее подобное. В целом где-то так и есть.

При всём при этом "националистическая" повестка в нынешних протестах выражена слабо — речь не идёт об изменении статуса русского языка, а Координационный Совет от оппозиции говорит, что отношения с Россией нужно сохранять и ещё улучшать — потому что при Луке они зашли в полный тупик и взаимный шантаж. Думаю, под эту лавочку Путину будет очень сложно как-то обосновать возможный ввод российских войск, да и кого защищать в стране, в которой абсолютное большинство выступает против узурпатора?


4. Тайный план. Кремлёвский кандидат.



При всём при этом такая однозначная поддержка многими россиянами (в том числе ключевыми СМИ) беларуских протестов может говорить также и о том, что у Кремля для Беларуси есть "план Б" — кремлёвский кандидат на новых выборах, которые обязательно будут объявлены в случае победы беларуских протестов.

Вероятно что в случае объявления новых выборов (одно из главных требований протестующих) Кремлю бросит все силы на раскрутку этого кандидата и сделает всё возможное, чтобы он победил.

Такие дела.

А что вы думаете о текущей ситуации? И почему поддерживаете нынешний беларуский протест? Особенно интересно мнение тех, кто по какой-то причине не поддерживал Украину, но поддерживает Беларусь.

Напишите в комментариях, интересно.




Добавляйтесь в друзья в ЖЖ;)
Подписывайтесь на мой канал в telegram
Подписывайтесь на меня в facebook
На ютуб-канал тоже подписывайтесь:)
Подписывайтесь на мою страничку Вконтакте
Подписывайтесь на мой твиттер

_____________________________________________


Понравился пост? Обязательно расскажите друзьям про то, почему поддерживают беларуский протест, нажав на кнопочку ниже:

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх