На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТО о ПОЛИТИКЕ

46 112 подписчиков

Как расхлебать заваренное "поваром в законе"?

В истории с попыткой Минобороны подчинить себе «Вагнер» больше всего бросается в глаза буквально вопиющее, по-другому не скажешь, молчание федеральной власти.

В стране словно бы не существует ни Конституции, ни Совбеза, ни администрации президента, ни правительства, ни парламента, ни прокуратуры, ни самого главы государства, наконец.

До сих пор их отсутствие в конфликте между военными и пригожинцами ещё можно было хоть как-то объяснить. Противостояние протекало не в правовой плоскости, а на уровне слов, поэтому можно было делать вид, что к государству это отношения не имеет.

Но ведь то, что началось в самое последнее время, это уже не просто слова. Это конфликт юридический. И игнорировать его сейчас – по сути, превратиться в утраченное государство. В государство, неспособное осуществлять базовые функции – обеспечивать соблюдение закона и единство правового пространства.

Ну и раз уж пошла такая пьянка, дам Шойгу один непрошенный совет: сделать морду кирпичом, притвориться, что в стране есть нормальные институты, и подать на Пригожина в суд.

Надо расширять круг игроков, в конфликт с которыми войдёт "повар в законе". Раз юристы Минобороны считают, что их ведомство вправе своим приказом устанавливать ту модель отношений между армией и всякими махновцами, которую они сегодня анонсировали, то надо переложить проблему защиты этой модели на судей.

Пусть теперь они потеют, а вслед за ними – когда суды своё решение вынесут – судебные приставы, которым надо будет обеспечивать его исполнение...

Не всё же армии отдуваться.

https://publizist.ru/blogs/112...

Картина дня

наверх