На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТО о ПОЛИТИКЕ

46 112 подписчиков

Свежие комментарии

  • виктор матвеев
    Вот бы еще трупы наемников для наглядности складывать у посольства, поляков у польского, французов у французского, не...Генсек НАТО Столт...
  • Gennadiy Kozyrev
    Россия должна предъявить Таджикистану претензии за резню русских в 1990 году в Душанбе. Пусть установят памятник на м...Таджики что-то за...
  • Gennadiy Kozyrev
    С республиками Средне Азии должен быть визовый режим. Хватит принимать всех, кого не лень. А таджики пусть свою стран...Таджики что-то за...

Байден исполняет обещанное? Так что там в Усть-Луге?

Пару дней назад я поделился с вами новостями о событиях на рынке СПГ и прогнозах (опасениях) западных аналитиков, что Россия может занять лидирующие позицию ещё и в статусе крупнейшего в мире экспортёра СПГ и значительный вклад в этом российской компании НОВАТЕК.

Тогда же я упоминал об обещании Байдена и фактически заявленной цели на уничтожение проекта. Неопределённость формулировок снова даёт широкий простор для фантазии. Предполагая экономическое воздействие, но если опять не получится... почему бы не испробовать проверенный метод физического воздействия?

Является ли произошедший сегодня пожар на химическом заводе, расположенном в портовой зоне Усть-Луги в Ленинградской области, признаком именно такого воздействия? Особенно в свете новостей о том, что проект Арктик-СПГ2 готовится начать отгрузки по плану?

Естественно, правды никто не скажет. Администрация Белого дома хоть и является эталонной, материнской терорганизацией, в отличие от признанных "мировым сообществом" им никогда не хватает смелости взять ответственность на себя.

Как бы там ни было, но в различных местных пабликах жители сообщают о неких звуках похожих на БПЛА, другие говорят о хлопках после которых произошло возгорание. Всё это не более чем ОБС и, разумеется, недостаточно для однозначных выводов. Невозможно даже утверждать: действительно ли это местные жители, а не выдающие себя за таковых?

В современном информационном мире абсолютно всё нужно пропускать через "поляризационный фильтр".

Впрочем, несколько не долетевших до Петербурга официально признанных БПЛА веский аргумент в пользу того, что "такое возможно". А близость Усть-Луги к Эстонской границе вновь ставит вопрос: откуда же в действительности они летели?

В текущий момент пожар на объекте локализован и понижен до 2 уровня. Это хорошо. Насколько сильные повреждения и как скоро его смогут ввести в строй? Возможно, на этот вопрос ответят в пресс-службе самого НОВАТЕК. Полагаю, сперва нужно закончить с тушением, а уже после проводить оценку.

Сам терминал не играет какой-то ключевой роли. Только в этом регионе мы располагаем ещё несколькими. Два из которых расположены на другом берегу залива.

Такова текущая обстановка в акватории Лужской губы. Красные - танкеры.

Вполне возможно пожар случился по каким-то внутренним причинам. Такое иногда случается. Однако независимо от этого вполне можно использовать эту историю в медийном противостоянии. Добавив к обвинениям старика в подрыве газопроводов ещё и такие атаки. Сердобольным американцам должно понравится в преддверии выборов.

А вот если звуки БПЛА не послышались местным субботней ночью. Уверен, большинство в стране поддержат изменение доктринального подхода "это не наш метод".

Порт Усть-Луга и акватория Лужской губы. Фото моё, 2021 год

Спасибо за внимание к публикации.

Стратегическое нетерпение

Блог  КВАДРАТУРА  КРУГА

Пожар на терминале в Усть-Луге, можно сказать, «плановый». Рутинный. Они уже становятся ежедневными: позавчера горела нефтебаза под Брянском. Три дня назад – завод в Шахтах, чуть раньше...... в общем, список будет длинным. Не буду перечислять: все в курсе.

Я еще в начале декабря писал, что оппоненты перешли к ярко выраженной тактике террора. Цель простая и понятная: нанести максимальный ущерб при минимальных затратах. Копеечный шайтан-мопед приносит миллиардные убытки. Пока всё получается как им надо.

Есть ли лекарство? Есть, и мы его принимаем. Что-то сбиваем, что-то подавляем помехами. Но, к сожалению, лекарствами такая болезнь не лечится, а только ослабляется. Стопроцентной защиты не бывает, бывает 80%, бывает 90%. Если потратить очень-очень много денег – можно обеспечить 99%. Но не 100.

К более радикальному лечению мы пока, увы, переходить не собираемся, будем и дальше набираться «стратегического терпения», подсчитывая убытки и количество пострадавших.

Прогноз течения болезни такой: до конца марта (выборы Президента РФ) нас будут кошмарить очень активно, изо всех сил. Дальше пока не знаю, решение будет приниматься в Вашингтоне. В любом случае, руки у них развязаны.

Что бы я сделал на месте оппонентов, принимая во внимание нашу ммм..... терпеливость?

1) Я бы стал запускать шайтан-мопеды с территории Эстонии. До Усть-Луги там 45 километров, до АЭС "Сосновый Бор" чуть дальше. Идеальные условия. Даже если применять ПВО, есть риск того, что ЗУР упадет на территорию Эстонии и будет международный скандал. А мы не любим скандалов, «мы не такие». Напомню, что на любой протест России ей дадут чёткий и наглый ответ: «Знать ничего не знаем, это не Эстония, это некие неизвестные активисты. 4 0 4 имеет право на самооборону».

2) Я бы оборудовал гражданские суда приспособлениями для запуска шайтан-мопедов. На недоуменные вопросы «почему на гражданском судне стоит такая штука?» я бы, не моргнув глазом, с ухмылкой отвечал: «Эта шутка нужна для запуска метеозондов и ведения ледовой разведки. Ясно вам?». Если Россия продолжит возмущаться, ответ был бы стандартным: «4 0 4 имеет право на самооборону, идите в .....». Собственно, нам так и отвечают на подобные вопросы (по мне, так лучше их не задавать, чтоб лишний раз не унижали).

3) Убедившись, что Россия проглотила это дешевый трюк, я бы (на их месте) распространил бы этот "передовой опыт" на Калининградскую область (с территории Литвы или даже Польши).

Убежден, что в этом году мы всё это увидим: «партнеры» любят повышать ставки, понимая, что мы не ответим.

Так что набираемся побольше стратегического терпения. Такого рода атаки не требуют больших затрат и наносят ощутимый ущерб нашей стране, поэтому они просто не могут не перейти к этой дешевой и эффективной тактике. Запад будет с удивлением смотреть, как Россия раз за разом, сцепив зубы, терпит и тушит очередной пожар.

===========================


ЮРИЙ СЕЛИВАНОВ

АКТУАЛЬНЫЙ КОММЕНТАРИЙ БЕЗОТНОСИТЕЛЬНО К ДАННОМУ СОБЫТИЮ

Первое: Привлекательных для противника объектов для воздушных ударов в РФ многие тысячи.

Второе: Обеспечить гарантированную ПВО всех вместе и даже отдельных из них, в принципе, невозможно. Стопроцентно непробиваемого ПВО в природе не существует.

Третье: Даже для обеспечения относительно надежной защиты всех этих объектов, необходимо развернуть такие силы и средства ПВО, которые в десятки раз превосходят наличные. На это никакого бюджета не хватит.

Четвертое: В условиях объективного и неустранимого дефицита ПВО, противнику не составит труда, средствами космической, инструментальной и агентурной разведки, фиксировать в динамике позиции ПВО и наносить удары по широкому выбору объектов, которые временно не прикрыты. Что сейчас им и делается.

Пятое: Таким образом, ПВО как таковое, в принципе не может рассматриваться как панацея от всех видов воздушной угрозы.

Шестое: Полное устранение угрозы существованию множества объектов социальной, экономической, военно-промышленной и военной инфраструктуры РФ может произойти только после полной ликвидации самого источника этой угрозы. Каковым является активное в военном отношении государство противника.

Картина дня

наверх