На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТО о ПОЛИТИКЕ

46 060 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аудрюс
    Русофобия понятие продажное! Она продается и не за малые деньги.. Только деньги достаются верхушке, а народ за это ра...Мигранты жертвы, ...
  • Сергей Николаев
    Террористов нужно казнить через повешение при всеобщем обозрении. Транслировать казнь по телевизору! Ибо не повадно д...Слив "из Кремля":...
  • Ингерман Ланская
    чё, пОпов, голодаешь? ёжиков всех съел, за тараканов принялся? ...а работа не для пОповых - пусть абрамовичи вкалывают"Ты кто, таджик? ...

Доктор Бильжо о Зое Космодемьянской...

 

доктор Бильжо перешел к истории Зои Космодемьянской.

«Сейчас я расскажу страшную, крамольную вещь, которая взорвет интернет и меня, но, слава богу, я сейчас нахожусь далеко. Я читал историю болезни Зои Космодемьянской, которая хранилась в архиве психиатрической больницы им. П.П. Кащенко. В этой клинике не раз лежала до войны Зоя Космодемьянская, она страдала шизофренией. Об этом знали все психиатры, которые работали в больнице, но потом ее историю болезни изъяли, потому что началась перестройка, стала просачиваться информация, и родственники Космодемьянской стали возмущаться, что это оскорбляет ее память, пишет доктор Бильжо.

 
 — Когда Зою вывели на подиум и собирались повесить, она молчала, хранила партизанскую тайну. В психиатрии это называется “мутизмом”: она просто не могла говорить, так как впала в “кататонический ступор с мутизмом”, когда человек с трудом двигается, выглядит застывшим и молчит. Этот синдром был принят за подвиг и молчание Зои Космодемьянской. Хотя, на самом деле, она наверняка была смелой, и для меня как психиатра и человека, который очень сердечно относится к душевнобольным, понимая их страдания, это ничего не меняет. Но историческая правда такова: Зоя Космодемьянская не раз лежала в психиатрической больнице им. П.П. Кащенко и переживала очередной приступ на фоне тяжелого мощного потрясения, связанного с войной. Но это была клиника, а не подвиг давно болевшей шизофренией Зои Космодемьянской».

 

Фото: АиФ/ Валерий Христофоров

Врач-психиатр, автор «Петровича»

Прежде чем говорить о диагнозе Зои Космодемьянской, вкратце напомним, кто такой доктор Бильжо.

63-летний Андрей Бильжо — художник-карикатурист, прежде всего прославившийся своим персонажем «Петрович».

Согласно информации из открытых источников, в 1976 году Бильжо окончил 2-й Московский медицинский институт по специальности «врач-психиатр». Во время учёбы увлёкся карикатурой и графикой. По окончании института работал научным сотрудником НИИ гигиены водного транспорта, затем несколько лет был судовым врачом на разных судах. Окончил ординатуру, защитив диссертацию по проблемам юношеской шизофрении, стал кандидатом медицинских наук. Десять лет работал психиатром в разных психиатрических больницах и в Институте психиатрии АМН СССР.

Как карикатурист Бильжо сотрудничал с целым рядом российских СМИ, пятнадцать лет работал в издательском доме «Коммерсантъ» главным художником-карикатуристом. На телевидении широкую известность получил благодаря программе Виктора Шендеровича «Итого», где выступал в качестве врача-мозговеда, рассказывавшего истории из своей работы в «маленькой психиатрической больнице города N».

 

Картина дня

наверх