На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТО о ПОЛИТИКЕ

46 112 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анатолий Витушкин
    Кто же является этим провокатором, призывающим давать паспорта беглым из неньки укропам? Опять диверсия, аналогичная ...И моя такая же ос...
  • Марина Муратова
    Здравствуйте! Мой отец в СССР работал газоэлектросварщиком. Работал во всех республиках Средней Азии. Поднимали Ташке...Таджики что-то за...
  • Walery
    Полагаю, больший эффект получится если эти трофеи расставить как на поле боя - беспорядочно. Много чести ее ставить в...Генсек НАТО Столт...

Генералы Попов, Гурулев, Герасимов - треугольник с тУпиками

Юрий Кот
Давайте попробуем разобраться в произошедшем. Снова забурлило и понеслось по кочкам...

Давайте попробуем разобраться в произошедшем. Снова забурлило и понеслось по кочкам...

 

Поздно вечером 12 июля стало известно, что командующий 58-й армией Южного военного округа (ЮВО), генерал-майор Иван Попов с позывным «Спартак» отправлен в отставку.

Давайте попробуем разобраться в произошедшем. Снова забурлило и понеслось по кочкам...-2

На аудиозаписи голосом Попова говорится, что руководство Генерального штаба (Герасимов) его отстранило от службы после доклада о проблемах в армии «по боевой работе, по обеспечению». Его обращение опубликовал депутат Госдумы и экс-заместитель командующего ЮВО Андрей Гурулев.

 

Итак. Первое, что всем нам необходимо понимать - во время боевых действий в армии ни рядовой, ни капитан, ни генерал не имеют никакого права обсуждать решения командования. Даже если командиры тысячу раз неправы. Закрыл рот и выполняешь. Все свои эмоции будешь проявлять потом, после победы. За то, что сделали Попов с Гурулевым, во времена Ивана Грозного сажали на кол, при Петре I вздергивали, при Сталине, которым так восхищается сам Гурулев, расстреливали.

Давайте попробуем разобраться в произошедшем. Снова забурлило и понеслось по кочкам...-3

И правильно делали. Деморализация армии в результате этой информационной бомбы, конечно ужасающая. Как и общества. Гурулев уже не впервые бездумно использует общественное пространство для политического хайпа. И это лично меня настораживает.

 

Второе. Очевидно же, что мы слышим в публичном пространстве лишь одну сторону происшествия и совершенно не знаем об истинных причинах отправления в отставку. Поповым всё преподнесено так, что его убрали за критику НГШ. Так оно и может быть, кстати. Но я лично не убираю из причин и другие факторы. Сейчас идут чистки во многих направлениях от соратников Пригожина, то есть соучастников госпереворота и сочувствующих ему. Вполне может быть, что Попов был в этом списке. Железной рукой вычищаются ненадёжные. Но...

 

А теперь третье и самое главное.

Давайте попробуем разобраться в произошедшем. Снова забурлило и понеслось по кочкам...-4

Для того, чтобы чистить железной рукой во время войны армию от предателей, дураков или слабаков, нужна светлая голова и железобетонный авторитет. Как раз с авторитетом у Герасимова огромные проблемы. Какое бы решение сейчас им не принималось, оно будет вызывать массу негатива, который будут раздувать наши доморощенные балбесы, а пользоваться этим станут наши враги.

 

Исторические аналогии напрашиваются сами собой. Генерал-адъютант Алексей Николаевич Куропаткин - генерал от инфантерии, военный министр (1898-1904), главнокомандующий русской армией на Дальнем Востоке в период русско-японской войны, который после проигрыша Мукденского сражения в марте 1905 г. смещен с поста главнокомандующего. Его авторитет в армии и обществе был настолько низок, что это привело к катастрофическим последствиям для России.

 

В том, что происходят замены военачальников в армии, от самых высоких до низкого звена, нет ничего необычного или ужасного. Во время Великой Отечественной это происходило вплоть до 1945 года. Только тогда в основном расстреливали. Так что Попову, Гурулеву и Герасимову очень крупно повезло, что сегодня другие времена. Да и нам, откровенно говоря, тоже.

Давайте попробуем разобраться в произошедшем. Снова забурлило и понеслось по кочкам...-5

Подытоживая, хочу высказать свое мнение, которое имеет место. Невозможно воевать и побеждать с НГШ, у которого нулевой авторитет и в армии, и в обществе. Чем скорее произойдут изменения, тем лучше. Ну а всем крикунам и истеричкам хочется пожелать меньше орать и больше думать. Если в такое напряжённое время, когда общество бурлит от пригожинского переворота, принимается такое жёсткое и не популярное решение, значит оно должно было быть принято. И принять его должен был тот, кто действительно имеет к сложившейся ситуации прямейшее отношение.

 

Но больше всего меня возмущает ор и сопли самих уволенных. Никогда в русской армии такого не было. При императорах подобное было бы унижением достоинства и потерей чести. Так что не знаю, в чем виноват Попов, но за такую диверсию против воюющей армии правильно убрали. Подобные обиды привели Россию в 1917 году к обрушению...

 

Картина дня

наверх