На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТО о ПОЛИТИКЕ

46 091 подписчик

Свежие комментарии

  • Инга Доронина
    У наас общественное  мнение  ничего  не значитВ преддверии боль...
  • Vera Zyeva
    Я не поняла- это что,очередная провокация?В преддверии боль...
  • Александр Крылов
    Сомневаюсь в замене министра обороны в период проведения военных действий по уничтожению фашизма и демилитаризации вс...В преддверии боль...

Чубайс и ненависть к СССР/или метод от противного

Для миллионов моих сограждан Советский Союз – Родина. Увы, преданная и растоптанная тремя нетоварищами. Она не была идеальной. Как нет ничего идеального в нашем подлунном мире.

Но СССР представлял собой первый в мире опыт государства для всех. Почти удавшийся. «Почти», ибо вместо блестящего управленца Берии в политической борьбе победил Хрущев, заложивший под основание страны бомбу замедленного действия.

Коллаж автора. Фото из открытых источников
Коллаж автора. Фото из открытых источников

И вот уже тридцать лет как мы живем в иной общественно-экономической формации, в рамках победившей Белой идеи, защитники которой мечтали возродить социально стратифицированное государство. Хотя многие не мечтали, но объективно боролись именно за создание несправедливого общества, где власть оказывалась в руках кучки буржуев. А как белые относились к Советской власти? С ненавистью, разумеется.

Так к ней относится Чубайс, в чем он недавно признался. Для него СССР – «омерзительная ложь». Чубайс неглуп и прекрасно понимает, что никакая ложь, бытовавшая при социализме, не сравнится даже близко с омерзительной ложью капитализма, главная из которых – досужая болтовня про демократию и честные выборы.

Вспомните «победу» Ельцина в 1996-м и «волшебника» Чурова – экс-председателя ЦИК. Не забыли, за что он удостоился столь лестной характеристики из уст неподражаемого Президента Медведева? А навязываемые в Ельцин-центре представления о недавнем прошлом страны – не омерзительная ложь? И это примеры – на вскидку. Первое, пришедшее в голову.

Впрочем, сентенции приватизатора и нанотехнолога номер один не удивляют. Нужно только понимать, особенно молодому поколению: все, Чубайсом хаемое, заслуживает похвалы. И наоборот.

Игорь Ходаков

Картина дня

наверх