На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТО о ПОЛИТИКЕ

46 061 подписчик

Свежие комментарии

  • Galina Adler
    За такое короткое время вряд ли изменились..... https://piter.tv/event/V_Tadzhikistane_ubit_ded_/"Ты кто, таджик? ...
  • Ирина52
    Первопричина - КАПИТАЛИЗМ, что ставит людей в положение конкурентов за все. А конкурентов уничтожают... Но виноваты и...Мигранты жертвы, ...
  • Evgenija Palette
    Поменьше было бы таких БЛАЖЕННЫХ, как Дугин, может быть дело и сдвинулось бы... Наплел, наплел - и  чиновники виноват...Мигранты жертвы, ...

Сванидзе: решение суда о геноциде советского народа деревни Жестяная Горка – бессмысленное

Санкции, пандемия, делать нечего, но СК РФ нашел себе занятие – возбудил уголовное дело по статье «геноцид», толи это от безделья, толи решили «обновить» статью. Хотя больше похоже на месть – вы нашего Навального лечите не пойми от чего, и обвиняете Россию в «отравлении», так не пора ли вспомнить, что вы творили 78 лет назад?
Николай Сванидзе
Николай Сванидзе

Короче говоря, сказано – сделано. В суд притащили несколько старушек-очевидцев, а также потомков, расстрелянных в деревне Жестяная Горка и села Черное, что в Новгородской области. И это в условиях вируса, пожилых-то людей. Преступления совершались в период с 1941 по 1943 года.

Судебное заседание по делу о геноциде
Судебное заседание по делу о геноциде

Обвиняемые – 19 карателей, граждане Германии и Латвии, естественно, уже померли давно. Жертвы – пока 500 человек, которых удалось эксгумировать.

Но почему сейчас? По мнению историка и журналиста Николая Сванидзе, СССР не выдвигала обвинения в геноциде, потому что геноцида не было. Поскольку геноцид – это уничтожение людей по этническому признаку, а не по государственному, и «геноцида советского народа» попросту не может быть.

«Сейчас с таким же успехом можно объявить геноцидом преступления печенегов, половцев, можно осудить хана Батыя за преступления в XIII веке и обвинить в этом современных татар», - заявил Сванидзе изданию «Взгляд».

И действительно, к чему этот цирк? Говорить о зверствах фашистов надо, этого нельзя забывать никогда, но зачем же это называть «геноцидом», устраивать непонятные судилища, намекая современных немцев?

Кроме того, Сванидзе согласен с немецким политологом Александром Раром, который отреагировал на инициативу СК РФ, заявив, что данное решение суда «откроет ящик Пандоры», когда все на всех начнут предъявлять обвинения в геноциде, например, японцы американцев за Хиросиму и Нагасаки.

Да и нам можно выставить иск монголам – пусть отвечают за разграбленную Русь.

Кроме того, остается непонятным дальнейшее развитие событий, ведь таких «жестяных горок» по России – великое множество, где и погибших будет побольше. Может, тогда имеет смысл всю ВОВ означить как геноцид советского народа?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх