На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТО о ПОЛИТИКЕ

46 061 подписчик

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Поменьше было бы таких БЛАЖЕННЫХ, как Дугин, может быть дело и сдвинулось бы... Наплел, наплел - и  чиновники виноват...Мигранты жертвы, ...
  • Виктор Хованов
    А собственно о чём спор? В 17-м к власти в России пришли "красные" инородцы - посносили памятники деятелям предшеству...Не пора ли избави...
  • Evgenija Palette
    Зубы вставила, наконец ( все плакалась, что никак не вставит). Теперь можно и в МОСГОРДУМУ... Напрыгалась, наскакалас...Почти полсотни ин...

Когда Сбербанк и РЖД будут в Крыму? Только после введения против них санкций США

Многие люди, ещё до принятия поправок в Конституцию РФ, ошибочно считали, что после их принятия в Крым придут и Сбербанк, и РЖД, и другие российские компании, в том числе мобильные операторы. Однако я не разделял этого мнения и никому в своих статьях о поправках не обещал такого, потому что был уверен, что этого не случится. Можно долго сыпать проклятиями в сторону наших компаний, оскорблять их руководство, обвинять в трусости и отсутствии патриотизма, но тут дело совершенно в другом. Как все вы, возможно, помните, ПАО Газпром не испугался санкций США и был намерен продолжать в прошлом году прокладку газопровода "Северный поток - 2".

Кроме того "Газпром" не побоялся и работы в Крыму, провёл туда газовые трубы в Крым и поставляет газ, так что это доказывает, что санкций США боятся далеко не все наши компании.

В 2015 году «Газпром» объявил о намерении построить газопровод «Кубань-Крым», решив попутно проблему обеспечения газом двух новых крымских теплоэлектроцентралей. Газопровод, проложенный по дну Керченского пролива, ввели в эксплуатацию в декабре 2016 года. Источник: versia.ru

Не побоялась санкций и компания "Технопромэкспорт" входящая в структуру "Ростеха" и когда устанавливали немецкие турбины "Сименс" на двух ТЭС, построенных в Крыму. Но вот те страны, кто сотрудничает с нашими компаниями санкций очень даже боятся. Поэтому санкции против "Северного потока - 2" и сработали, ведь они были рассчитаны не столько на "Газпром", сколько на европейские компании, которые участвовали в проекте и в частности они были направлены против компании "Allseas", которая прокладывала трубы с помощью своих кораблей трубоукладчиков по дну Балтийского моря. Не успели просохнуть чернила на подписанном Трампом в декабре 2019 года документе, как пришло известие (ссылка):

Швейцарская компания, трубоукладчик газопровода «Северный поток-2», вывела все свои суда из зоны строительства в Балтийском море. От дальнейших комментариев в Allseas отказались. Источник: РБК.

То есть компания несмотря на репутационные и материальные издержки отказалась от участия в проекте. Газпром не сдался и перегнал с Дальнего Востока российское судно трубоукладчик "Академик Черский", который вот-вот должен был приступить к продолжению прокладки труб. Но США вновь нанесли удар в ноябре 2020 года, теперь уже против компании, которая должна была сертифицировать построенный газопровод (ссылка).

Сертификатор газопровода «Северный поток-2» норвежская Det Norske Veritas — Germanischer Lloyd (DNV GL) прекратила участие в проекте из-за угрозы санкций со стороны США. Это стало следствием ужесточения санкций для подрядчиков, участвующих в достройке проекта, которое было проведено Госдепартаментом США в октябре. Отказ компании последовал после того, как Госдепартамент США опубликовал новое разъяснение в отношении Акта о защите энергетической безопасности Европы (PEESA), распространив рестрикции на компании, предоставляющие услуги, товары либо финансирование для «модернизации или установки оборудования» на судах, которые будут работать на проекте «Северный поток-2» или «Турецкий поток» Источник: Коммерсант.

А без сертификации даже построенный газопровод по европейским законам нельзя будет запустить в работу. Надеюсь, что наши власти всё-таки найдут обходные пути или хотя бы завершат прокладку газопровода и доведут его до логического завершения, а уж насчёт сертификации вопрос, я уверен, впоследствии будет можно как-то решить.

Теперь поговорим о том, почему же Сбербанк, РЖД и многие другие компании не работают и в ближайшее время вряд ли будут работать в Крыму.

1. ПАО Сбербанк

Возможно вы не в курсе, но Сбербанк ведёт активную работу за рубежом. Давайте посмотрим, в каких странах уже есть отделения Сбербанка.

Европейские регионы

Отделения Сбербанка в Европе расположены, в основном, в центральной и восточной областях. В основном это филиалы дочерних банков Сбера, где пользователи могут получить расширенный спектр услуг, а также подключиться к системе веб-банкинга. Список стран присутствия Сбера выглядит следующим образом: Австрия; Германия; Венгрия; Сербская республика и Сербия; Босния и Герцеговина; Словения; Чехия; Швейцария; Хорватия.

фото: znaemdengi.ru
фото: znaemdengi.ru

СНГ

Дочерние банки Сбера имеются и в странах бывшего СССР. На сегодняшний день география их размещения такова: Казахстан; Беларусь; Украина.

Когда Сбербанк и РЖД будут в Крыму? Только после введения против них санкций США

Турция и Азия

Ориентация на туристические страны – вот одно из направлений, которых придерживается Сбербанк за границей. Список стран при таком подходе, естественно, не мог обойтись без Турции. На территории этой страны предпочитает отдыхать подавляющее большинство россиян. А многие даже приобретают там недвижимость для постоянного или периодического (по нескольку месяцев в году) проживания. Такие особенности страны привели к тому, что Сбер прочно в ней обосновался.
В 2012 году он приобрел более 99% акция местного банка DenizBank, став, практически, его полноправным владельцем. Этот банк работает по всей стране и за ее пределами: в Турции у него 
599 отделений; заграничных филиалов насчитывается более 600. Помимо Турции из азиатских стран, Сбербанк представлен в Индии и КитаеИсточник

Когда Сбербанк и РЖД будут в Крыму? Только после введения против них санкций США

Сбербанк впервые вошел в десятку крупнейших мировых компаний по совокупной акционерной доходности (Total shareholder return, TSR), свидетельствуют результаты нового рейтинга консалтинговой компании Boston Consulting Group (BCG) за 2015–2019 годы. Сбербанк, показавший среднюю доходность за пять лет на уровне 41%, занял шестое место в общем рейтинге и первое среди банков. Он обогнал, например, Adidas и Adobe, также входящие в первую десятку, а среди банков — китайский Bank of Ningbo со средней доходностью 25,4%. Источник: РБК

2. ОАО РЖД

Сегодня ОАО «РЖД» прочно закрепило за собой статус глобальной компании, которая работает практически во всем мире. География зарубежного бизнеса охватывает свыше 40 стран. Коммерческие результаты дополняют имиджевые эффекты, которые значительны для Компании и страны в целом. География международной деятельности холдинга «РЖД» охватывает страны Европы и Азии, Африки и Латинской Америки. Основные направления международной деятельности Компании – предоставление логистических услуг иностранным контрагентам, пассажирские и грузовые перевозки в международном и транзитном сообщении, инжиниринг и управление железными дорогами за рубежом, машиностроение и подготовка кадров. К ключевым компаниям, входящим в периметр зарубежного бизнеса холдинга «РЖД», относятся ООО «РЖД Интернешнл», СП «РасонКонТранс», ЗАО «ЮКЖД», АО «ОТЛК ЕРА», «Жефко», АО «РЖД Логистика».

В 2019 году выручка от зарубежной деятельности достигла 489,8 млрд руб. (+3,8 % к 2018 году и +3,1 % к плановому значению ДПР), что составляет порядка 20 % доходов Холдинга. Доходная составляющая складывается из трех компонентов: транзит, международная логистика и реализация инфраструктурных проектов за рубежом. Показатель EBITDA превысил 41,5 млрд руб. (+12,8 % к плану). Источник

Зарубежные проекты Сбербанка, РЖД и других компаний, к примеру, мобильных операторов приносят в бюджет России значительный доход. Если вдруг эти компании открыто зайдут в Крым, то США зацепится за повод и объявит санкции не только против них, а и против тех компаний за рубежом, кто будет сотрудничать с нашими, и тогда западные "партнёры" сразу же вытянутся по струнке и моментально прекратят любое сотрудничество с нашими компаниями в Европе и других странах, где реализуются различные проекты. Сбербанк может в одночасье лишиться всех своих филиалов и ему придётся по-дешёвке распродать всё зарубежное имущество, а возможно и потерять его, ведь США ничего не стоит экспроприировать это имущество или наложить на него арест. Никто в ЕС даже не дёрнется, не мечтайте: ни один суд не встанет на защиту собственности компании из России, тем более, что компания эта более чем на 50% принадлежит государству. То же самое касается и РЖД в случае, если компания начнёт открыто работать в Крыму. США объявят санкции не только ей, а также тем компаниям в других странах, где у РЖД есть свои проекты и те в одну секунду "поджав хвосты" откажутся от услуг РЖД.

А это, на минуточку, тот самый несырьевой сектор, развития которого всевозможные критиканы и оппозиционеры просто требуют от Путина и который приносит неплохой доход в бюджет. Потом те же люди, которые сейчас завывают на разные голоса, позоря и оскорбляя наши компании, начнут издевательски смеяться и говорить, насколько наша страна ничтожна и как США нагнули нас.

Поэтому пафосное появление этих компаний в Крыму - это понты, а понты обычно стоят дорого, "колотить" их любой дурак может, но мы-то с вами не дураки, ведь в нашем случае эти понты приведут к дефициту государственного бюджета и так страдающего от снижения цены и объёмов продажи сырьевых ресурсов, к снижению финансовой стабильности в стране, а также к кризису на многих предприятиях, которые лишатся заказов от РЖД и Сбербанка. Именно поэтому нашими компаниями ищутся обходные пути, создаются какие-то сторонние компании, якобы не имеющие к ним никакого отношения, то есть имитируется отсутствие их работы в Крыму. На самом деле в Крыму есть и банки, и мобильная связь, работают карты "Мир", "Виза" и "Мастер кард" при оплате в магазинах. А поезда по Крымскому мосту спокойно себе ходят, пусть и принадлежат компании "Гранд Сервис Экспресс". Ведь это не доставляет пассажирам ровным счётом никаких неудобств. Поэтому в ответ на постоянные завывания некоторых людей, которые хотят, чтобы российские компании отбросили разум и начали работу в Крыму, я хочу ответить, как таксист-частник в одесском анекдоте:

Стоит девушка и голосует. Частники в очередь выстроились, а она всем отказывает, мол, мне только такси надо! И вот один частник высовывается и говорит: "Так вам шашечки или ехать?"

И в заключение мы с вами, как разумные люди, сделаем такой совместный выводПАО Сбербанк, ОАО РЖД и другие крупные Российские компании могут появиться в Крыму только в том случае, если против них будут введены санкции США и им уже нечего будет терять. Но это приведёт к серьёзным материальным потерям для всей страны. Поэтому и вы, уважаемые крымчане, и вы, караул-патриоты, выключите эмоции и перестаньте истерить по этому поводу. Прорвёмся, но позже!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх