На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТО о ПОЛИТИКЕ

46 062 подписчика

Свежие комментарии

  • Вениамин Мельников
    была партия чубайса-немцова -израителя-кириенко ,сейчас "новые- старые люди" Те же портки на выворотВ Госдуме за смер...
  • Ольга Вологина (Кузнецова)
    Мария, Дугин пишет о мигрантах, а не о террористах. Прочитайте внимательно. Он не тот человек, который оправдывает те...Мигранты жертвы, ...
  • Александр Хироников
    Господи! Им даже не грозит: "Костюмчик новенький, колесики со скрипом..."В Госдуме за смер...

Две запретные для СМИ темы: тысячи внезапно появившихся вышек и пальмовое масло

Дрессированные СМИ – признак развитой свободы слова. Нет? Не так? Есть темы, «обсуждение» которых в СМИ ведётся уже восемь лет без перерыва на обед. А есть такие, о которых нельзя.

О двух таких темах мы попробуем порассуждать сегодня.

Вышки связи – внезапно появившийся их лес

Внезапное и срочное появление огромного количества новых вышек как бы сотовой связи по всей стране буквально за год, а кое-где и за несколько месяцев серьёзно насторожило граждан.

Вышка у школьного забора. Через дорожку - детский сад. Фото автора

Возникли вопросы: зачем столько, для чего это, что это? Что-то готовится, что? Обычно, когда реализуется столь грандиозный проект, он сопровождается не менее грандиозной PR-кампанией в СМИ. Вспомните, например, строительство моста или Олимпиаду. А тут – тишина. Табу. Словно корова языком слизала.

Во многих городах и весях нашей страны стремительно появился рукотворный лес столбов. Для какого «События №2» его вырастили? Отсутствие внятного ответа на этот вопрос порождает слухи, домыслы и самые различные предположения. Многие начали напрямую увязывать готовящееся «Событие №2» с уже свершившимся и продолжающим вершиться «Событием №1». И опровергнуть эту взаимосвязь с каждой неделей молчания будет всё труднее, а технология высмеивания и унижения в данной ситуации не работает.

Не менее интересен в данной связи и вопрос: «Откуда деньги на такое строительство века в сжатые сроки»? Ведь это же многомиллиардные расходы, которые не покроются никакими абонентскими платами. Помнится, на благо строительства моста заморозили пенсионные накопления и до сих пор не разморозили. А тут невесть откуда аттракцион неслыханного транжирства. Так бывает просто так? Так не бывает.

Пальмовое масло

С одной стороны эта тема уже набила оскомину. Но обсуждается она только в разговорах и на просторах сети. Для официальных СМИ эта тема – табу. Висит «якорь»: ни слова о пальмовом масле в России. Как в известной поговорке: масло есть, а слова такого нет.

Происходят и небывалые чудеса в производстве и торговле продуктами. Объём ввозимого пальмового масла в страну постоянно находится на уровне примерно в 1 млн тонн в год. А продукты, его содержащие, после принятия закона об обязательной маркировке молочной продукции внезапно исчезли. Куда ни глянь – везде сплошное БЗМЖ. Такое может быть? Не бензин же теперь они из масла варят… Пальмового. Хотя утверждается, что биодизельное топливо из него вполне получается.

По утверждениям экспертов портала oilworld.ru:

«В нашей стране 30% закупленного пальмового масла предназначается для кондитерской отрасли, 15% идет на изготовление хлебобулочных изделий, 25% участвуют в приготовлении различных фастфудов и концентратов, 13% приходится на молочное производство, а 3% поступает в распоряжение изготовителей маргаринов и спредов».

Для тех, кто сидит на этом бизнесе, это клондайк какой-то. Пальмовое масло на 30 – 40% дешевле других растительных масел из-за низкой себестоимости его производства. Пальма, из плодов которой добывают это масло, даёт четыре урожая в год! Главные производители этого «продукта» – Индонезия (57% мирового экспорта) и Малайзия (33%), вырубают под плантации всё новые и новые участки джунглей.

Естественно, рассказывать о таком клондайке как-то не с руки. Поэтому в нашей стране все всё знают – кто завозит, кто организует, но в СМИ вы никогда об этом не услышите. Вам расскажут особенности жизни украинских русофобов на окраинах Жмеринки, про исчезнувшее украинское сало и даже о покраске бордюров на Украине, но про пальмовое масло в России – ни слова.

P.S.

Возможно, да и скорее всего, это далеко не единственные темы – табу, не являющиеся при этом ни коммерческой, ни государственной тайной. Темы, о которых общество имеет полное право получать объективную официальную информацию. Наверняка есть ещё такие темы. Читатели, надеюсь, подскажут.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх