На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТО о ПОЛИТИКЕ

46 085 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Иноземцев
    Просто отдадут Кожемяке младшему . А область останется без налоговРыбная мафия пове...
  • Николай Денисов
    У нее нет никакой доли. Она пыталась влезть в этот бизнес с помощью мамочки, но их обломали более серьезные дяди!Рыбная мафия пове...
  • Владимир Петров
    У имперских народов - панорамное зрение и обзор с высоты, где видны дали. Маленькие копошатся возле ног больших. Наше...Вот и обещанный м...

Обнаружил "кладбище" прокатных машин в полях Подмосковья, где ржавеют тысячи "немцев", "французов" и "японцев" из каршеринга

Должен сказать, друзья, что каких только диковинных находок в наших Подмосковных полях не обнаружишь.

Бункеры, пионерлагеря, ДОТы, брошенные экскаваторы и даже "кладбища" почти новеньких немецких, французских и японских иномарок…

На огромную парковку на полтора десятка тысяч автомобилей наткнулся совершенно случайно.

Ездил здесь много раз, но сейчас обратил внимание на несколько автовозов с каршеринговыми автомобилями стоявших на обочине небольшой загородной трассы где-то на задворках Подмосковья.

Вооружившись фотоаппаратом пошёл изучать это странное место.

За небольшим сетчатым забором с несколькими рядами колючей проволоки, под неусыпным наблюдением многочисленных камер видеонаблюдения, стояли тысячи каршеринговых автомобилей «Яндекс.Драйв» и «Сити.Драйв».

Парковка расположилась в полях по соседству с небольшим дачным посёлком. Стройными рядами на нём стояло огромное количество Фольксвагенов Поло, Шкод Рапид, Рено Каптюр и Ниссанов Кашкай.

Это совершенно точно не новые машины, а уже повидавшие виды агрегаты.

С номерами, на некоторых машинах видны следы активной эксплуатации в прокатном парке, но совершенно точно, что машины ещё достаточно свежие и несписанные.

Но есть сгоревшие машины. В дальнем углу парковки можно приметить десяток горевших авто и судя по тому, как они стоят — возгорание было уже на парковке.

На вскидку на парковке находилось около 5-6 тысяч каршеринговых прокатных "тачек", которые сюда постепенно стаскивают со всех концов Москвы и Подмосковья.

На пути в Москву я обратил внимание ещё на несколько автовозов с прокатными машинами, направлявшимися в сторону этого импровизированного "кладбища" прокатных "тачек".

Нетрудно догадаться, что весь представленный автопарк представлен здесь марками, которые ушли из России после начала "сами знаете чего".

Прокатные машины обычно находятся в лизинге под долгосрочные контракты с крупными дилерами. А «Яндекс.Драйв» ещё весной сообщал, что ему не удается согласовать продление лизинговых договоров на парк прокатных машин на прежних условиях и он вынужден будет вернуть немцев, французов и японцев лизингодателю и перейти на китайский автопром. Почему не российский?

А годовые пробеги у прокатных машин около 120 тысяч км и дальше думайте сами.

Но сейчас уже видно, что в каршеринге появилось огромное количество "китайцев".

А лизингодателю приходится куда-то забирать своё имущество и хранить его до лучших времен. Или оставлять гнить там же.

В Москве общий парк каршеринговых автомобилей насчитывал на начало 2022 года около 30 тысяч машин из них у «Яндекс.Драйв» на конец прошлого года было примерно 16 тысяч иномарок. Можно предположить, что парковка через несколько месяцев окажется полностью забита никому не нужными прокатными повозками.

При этом на рынке вторичных авто и на рынке новых автомобилей продолжается настоящая жесть и с ценами и с предложением.

Пока я наблюдал за стоянкой, обратил внимание на охрану "склада". Она периодически катала машины по парковке. Наверное, чтобы не заржавели и не закисли. Если приглядеться, то у многих машин открыты капоты. Наверное, сняли клеммы аккумуляторов, чтобы не разряжать автопарк.

Как думаете, какая судьба у этого зарубежного прокатного парка? Появится ли он на вторичном рынке на Авито и купили ли бы вы себе машину из прокатного парка?

                                                             Денис Забелин

                                  https://www.drive2.ru/b/627640... 

Картина дня

наверх