На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТО о ПОЛИТИКЕ

46 052 подписчика

Свежие комментарии

  • Иван Иваныч
    Н-да, печалька..... это я от непонимания."Тебе вторую ногу...
  • ВераВерная
    Дааааа, ну на это и сказать нечего. Да и не хочется, если честно. Остаётся только пожелать счастливой жизни на улицах..."Тебе вторую ногу...
  • Иван Иваныч
    Да, я живу не в России, а в другой стране, но мои предки привили мне и моим ближайшим родственникам ЛЮБОВЬ к РОССИИ и..."Тебе вторую ногу...

Чубайс отъехал, Сталинград может вернуться на карту России

Чубайс отъехал, Сталинград может вернуться на карту России

В силу определённых обстоятельств, в будни, я гуляю в парке между первым и вторым корпусами гимназии №16. Несколько дней назад, я подошёл к молодому человеку и спросил его: «Может ли он показать на карте, где находится Сталинград». Он ответил, что он где-то на западе. Конкретнее назвать местоположение не смог. Для тюменцев, всё, что находится за Уральскими горами, это на западе. Не мы живём за Уралом, это москвичи за Уралом, а мы в Тюмени. Молодому человеку 21 год. Учится в Тюменском университете на айтишника.

Ответ меня заинтересовал, поэтому я подошёл к группе школьников и задал первый вопрос: «Изучали ли они историю Великой отечественной войны?» Получив утвердительный ответ, задал второй вопрос: «Могут ли они показать на карте Сталинград?»

В ответ услышал, что это Петербург. Пояснив им, что Петербург, это бывший Ленинград, а не Сталинград, напрягать умы одиннадцатиклассников больше не стал.

Вечером задал аналогичный вопрос двум парням, лет тридцати, соседям по гаражному кооперативу. Сначала они задумались, а потом один из них сказал, что это Петербург.

К семидесяти пятилетию завершения Сталинградской битвы «DeutscheWelle» опубликовала статью «Сталинградская битва глазами немецкого историка», сотрудника Военно-исторического музея бундесвера в Дрездене Йенса Венера.

«О Сталинградской битве часто говорят как о сражении, которое решило исход той войны.

Но это не совсем так. Не было в ходе Второй мировой войны одного-единственного решающего сражения»!

 

«На мой взгляд, Сталинградской битве уделяется слишком много внимания. Как историку мне бы хотелось, чтобы и мои коллеги, и журналисты больше говорили о других событиях, происходивших в ходе войны, о других сражениях, о том, в каких нечеловеческих условиях приходилось выживать мирному населению советских республик».

Говоря о нечеловеческих условиях, в которых «приходилось выживать мирному населению советских республик», историк пытается сгладить вину Адольфа и обвинить во всём товарища Сталина.

Чтобы принизить значение Сталинградской битвы, Йенс Венер сожалеет о том, что другие сражения мало освещаются в школьных учебниках. «Например, мы почти ничего не слышим о Белорусской операции 1944 года, а ведь поражение, которое понесла в результате нее нацистская Германия, стало крупнейшим поражением за всю военную историю Германии вообще! Эта катастрофа (с военной точки зрения) практически отсутствует в коллективной исторической памяти немцев».

Судя по ответам одиннадцатиклассников, наше министерство образования переплюнуло пожелания немецкого историка. Немецкие школьники почти ничего не слышали о Белорусской операции 1944 года. Знают ли о ней российские школьники, выяснять не буду. Я точно знаю одно, российская пропаганда сделала всё для того, чтобы весь мир признал, что победу над Гитлером одержали США, Великобритания и Франция, которая воевала два месяца в начале войны и два месяца в конце войны.

Героическое название «Сталинград» носит станция Парижского метро и площадь в столице Франции. Улицы и проспекты Сталинграда есть в Лионе (Франция). Название площадей во французских городах Бордо, Пюто. Название улиц во французских городах Гренобль, Лимож, Мюлуз, Париж Сартрувиль, Тулуза. Название бульваров во Французских городах Лион и Ницца. Сталинград помнят в Брюсселе (Бельгия), Милане (Италия) и других городах мира. Имя Сталинград носит даже малая планета № 2250.

Даже в условиях жесточайшего противостояния между Россией и блоком НАТО, ни одна из европейских стран не ставит вопрос о десталинизации названий. Только Россия делает всё, чтобы Сталинград постепенно исчез из сознания молодых людей.

Поэтому, чтобы показать миру, что Россия не остановится с денацификацией, необходимо вернуть на карту России город СТАЛИНГРАД. Можно это делать постепенно. К годовщине начала Великой отечественной войны, все вокзалы должны сменить вывески на «Сталинград». Паспорта можно менять по мере необходимости.

Для неврастеников Сталинград ассоциируется только с именем Сталина. Для нормальных людей Сталинград - город «мужества и силы духа советского народа». Сталин – это часть нашей истории. Историю переписать можно, но изменить нельзя. Про это хорошо сказал Константин Симонов в предисловии к изданию своих сочинений в шести томах в 1966 году:

«Как ни тягостно вспоминать многое из того, что на протяжении тридцати лет было связано в нашей истории с его именем, в то же время попытки выбросить это имя из истории - бессмысленны. Я не включил в Собрание сочинений несколько стихотворений, через которые этот человек проходил в том качестве, в котором он существовал для меня тогда и в каком не существует для меня теперь, в качестве примера настоящего коммуниста и интернационалиста. Но я не испытывал душевной потребности вычеркнуть из шеститомника такое, написанное вскоре после войны стихотворение, как "Митинг в Канаде", в котором для меня слово "Сталин", рядом со словами "Сталинград" и "Россия", существовало как один из символов нашей победы над фашизмом. То же самое относится и к некоторым страницам моих пьес и прозы военных лет. Одна из самых трагических черт минувшей эпохи, связанных с понятием "культа личности", заключается в противоречии между тем, каким Сталин был на самом деле, и каким он казался людям».

Чубайс отъехал, Сталинград может вернуться на карту России

Александр Николаевич Уфаев, инженер-геодезист, публицист

Картина дня

наверх