На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТО о ПОЛИТИКЕ

46 062 подписчика

Свежие комментарии

  • Наталья Политова (Панова)
    А, похоже,  никаких! Поплакали на камеру, извинились, попросили пожалеть - мол, не ломайте мне жизнь! - их и простили!К чему эта грёбан...
  • radiofree RF
    Почему не прижилось гастарбайтеры,сейчас их зовут гастеры.Родственники из Т...
  • ninikooo Митусова
    Неправда! Пот чем тут силовики? Дожна быть строгая цензура. У каждой платформы есть владелец- он должен платить милли...Юристы: жителям Р...

В городе Александров установили памятник Ивану Грозному! Вы за или против?

На набережной реки Серая, что в Александрове, установлен памятник Ивану Грозному.

Изначально его установили 27 апреля 2017 года, но он простоял всего 1 час, потом его демонтировали. По словам городских властей, причиной тому стала неухоженная набережная. Мол, сначала надо пространство в порядок привести, а потом памятники ставить.

В порядок набережную более-менее привели (в отличие от других локаций, о чем я писал ниже) и памятник первому русскому царю установили вновь - в декабре 2019 года. Кстати, это уже второй памятник Грозному в России. Кто знает, где стоит первый?

Лично я крайне негативно отношусь к подобным инициативам и их воплощениям. Да, понятно, что это наша история, и что для города Александрова первый русский царь сделал много. Но это не обеляет его скверных дел. Например, совсем рядом в 1572 году в реке Серая утопили 60 жен и детей опричников, которые тогда попали в опалу. И это только маленькая часть этих дел.

Да, были покорены Казань и Астрахань, проведены различные реформы, открыта Западная Сибирь. Но это ничуть не оправдывает его, как правителя, за другие его пригрешения. Да и если вспоминать дела ратные, то Ливонскую мы проиграли, имея преимущество на первом этапе.

По мне, личность Ивана IV в историческом контексте вполне можно сравнить с личностью Сталина, памятник которому лично я тоже не хотел бы видеть нигде. Потому что, устанавливая кому-то памятник, мы как бы восхваляем данного деятеля и прощаем ему все темные деяния. Но массовые истребления своего народа лично я не собираюсь прощать никому.

Но при этом, согласно фонду общественного мнения, около 70% местных жителей позитивно относятся к установке данного памятника. Я даже общался с одним выходцем из Александрова, так он тоже поддерживает наличие памятника, а скверную биографию царя связывает с "предателем" Андреем Курбским, бежавшем в Речь Посполитую. Однако, свидетельства о жестоком нраве царя сохранились в путевых записях и свидетельствах других личностей, чаще всего иностранцев, которые по долгу дела или службы были при царском дворе. 

А как вы относитесь к установке памятника Ивану Грозному?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх