На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТО о ПОЛИТИКЕ

46 085 подписчиков

Свежие комментарии

  • Станислав Магдалинов
    Он просто глубокий пессимист.А Вы словно из конца 30-х прошлого века.Сказал,что ВАм не по нраву-расстрел!Вот и обещанный м...
  • Nikolaev Vadim
    И это печально!! очень печально! ибо человек с двойным гражданством в в правительстве не понятно на какую страну он р...Вот и обещанный м...
  • лина любимцева
    Россия - ЗА СПРАВЕДЛИВОСТЬ!!  Разве справедливость не имеет повышенный спрос в обществе во всем Мире? Не все же хотят...Вот и обещанный м...

В космос летать – не рубли считать. Кудрин попытался в очередной раз "наехать" на Рогозина

Владимир Путин встретился с председателем Счетной палаты России Алексеем Кудриным. Обсуждались результаты работы ведомства за прошлый год. Речь зашла, в том числе, об исполнении государственных программ. И Кудрин особо подчеркнул, что, несмотря на общее снижение недостигнутых показателей, в развитии космической отрасли наблюдается отрицательная динамика.

Казалось бы, рядовой отчет чиновника высокого ранга перед президентом. Но всей космической отраслью России управляет корпорация «Роскосмос», а возглавляет ее Дмитрий Рогозин. Он – русский государственник, давно являющийся объектом нападок системного либерала Алексея Кудрина.

Так, 23 марта 2021 года Кудрин на встрече с Путиным заявил о выявленных нарушениях в корпорации «Роскосмос» на сумму в 30 миллиардов рублей. По словам руководителя Счетной палаты, «это где-то бухгалтерский учет, где-то есть нецелевое, где-то есть нарушение нормативов финансирования». Никакой конкретики указано не было. Но вечером того же дня пресс-служба Счетной палаты пояснила, что все нарушения на 30 миллиардов рублей, выявленные в «Роскосмосе», связаны всего лишь с неправильным ведением документов бухгалтерского учета – то есть, характер нарушений никак не связан с нецелевым использованием средств.

Дело сразу стало походить на умышленный выпад либерала Кудрина перед Путиным в отношении Рогозина. В пользу такого вывода косвенно указывает то обстоятельство, что с приходом в 2018 году в «Роскосмос» нового руководителя число и сумма нарушений в корпорации неуклонно снижаются. Так, если в 2017 году Счетная палата выявила нарушений на 785,5 миллиарда рублей, то в следующем – только на 50 миллиардов. Позитивная динамика налицо, Дмитрий Рогозин очевидно наводит порядок на порученном участке работы.

Как говорил незабвенный Глеб Жеглов, уровень правопорядка в стране определяется не количеством преступлений, а умением органов их выявлять и предотвращать. Дмитрий Рогозин в «Роскосмосе» начал действовать таким же образом. Результат – в корпорации заметно усилилась финансовая дисциплина. Без всякого участия Счетной палаты и лично Алексея Кудрина внутренний аудит корпорации в 2019-2020 годах выявил хищения бюджетных средств и инициировал возбуждение 22 уголовных дел.

Неплохо пошли и собственно научно-производственные дела. Так, в 2017-2021 годах «Роскосмосом» было осуществлено 74 запуска ракет-носителей всех классов, и только один из них стал аварийным. Успешно реализуется импортозамещение. К июню 2021 года поставки электронных компонентов российского производства выросли в 2,5 раза. А в марте 2020 года космодром «Морской старт» был перебазирован из США в Россию. Список достижений «Роскосмоса» при Рогозине можно продолжать.

А чем может похвастаться «космический» счетовод Кудрин? В свое время, будучи министром финансов, он лоббировал свободное движение капитала внутри России и за её пределы. В результате усилий системных либералов из страны за 30 лет был выведен почти 1 триллион долларов. Алексей Кудрин известен также как сторонник позиции «копить и экономить», а не «инвестировать и развивать». Возглавляй он государственную корпорацию (сплюнем три раза), не было бы в России ни передовой и конкурентоспособной отрасли – локомотива инноваций, ни амбициозных космических планов.

И вообще, может ли Кудрин стоять во главе какой-либо госструктуры? Как подметил Рогозин в своем телеграм-канале, "руководитель Счетной палаты должен быть квалифицированным и объективным специалистом, а не профессиональным либералом на госдолжности".

Выпады Кудрина против «Роскосмоса» и его руководства попахивают банальной сублимацией идейного либерала, неудовлетворенного все более решительным курсом России на проведение независимой экономической политики и обеспечение стратегических национальных интересов. И ответ корпорации на последнее заявление главы Счетной палаты был простым и четким: уровень эффективности выполнения космической программы – не ниже 95%.

Константин Двинский

Картина дня

наверх