На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТО о ПОЛИТИКЕ

46 103 подписчика

Свежие комментарии

  • БУЛАТ ДЖУМАТАЕВ
    Ну вот и фсё коту под хвост.🥲Первый удар по «С...
  • Валентин Козлов
    Соловей Рудольфович очень хочет разбомбить Лондон... Но это невозможно - кто решится нажать на кнопку и ударить по св...Первый удар по «С...
  • Валентин Козлов
    А вот Петр 1 князя Гагарина повесил...Первый удар по «С...

Что показал прилёт Пелоси на Тайвань

Что показал прилёт Пелоси на Тайвань

Что показал прилёт Пелоси на Тайвань«Если Нэнси Пелоси хочет посетить Тайвань, то это её личное дело» – к такой формуле сводится официальная позиция Белого дома по поводу провокационных действий спикера Палаты представителей Конгресса США. В Вашингтоне подчеркнули, что американское государство по-прежнему не признаёт государственность Тайваня. А значит, прилёт Пелоси – это частное дело. Что разбивает в пух и прах аргументы всех, кто несколько дней верещал «началось!», предрекая войну между КНР и США, а также прочие геополитические катаклизмы.

Каждый новый внешнеполитический инцидент с участием американского руководства…

https://vk.com/video3485515_456245006

…Всё ярче показывает, какой раздрАй и бардак царит внутри элиты Демпартии.

Тайваньский вояж Пелоси – не стал исключением. Напомню, в 1989 году Нэнси – тогда ещё достаточно молодая и звонкая – засветилась на площади Тяньаньмэнь, где специально обученные «онижедети» убивали китайских военных в чаянии скорой победы «цветного путча».

https://mobile.twitter.com/_Fashington/status/1553432973831290881

Пелоси, видимо, была разочарована тем, что США не удалось экспортировать в КНР убийственную дозу демократии, потому что Дэн Сяопин взял ответственность на себя и приказал открыть по «онижедетям» огонь боевыми.

 

Теперь, в новом веке и в совершенно других геополитических реалиях, у старушки Нэнси, видно, сильно печёт тот, не закрытый в 1989 году гештальт. Печёт до такой степени, что она предпочла пойти наперекор генеральной линии собственной партии, которая не советовала американскому спикеру Палаты представителей лететь на Тайвань.

О том, как это было, доходчиво написал мой ехидный тёзка, IT-эксперт Руслан Карманов.

«В самом начале, когда вся тема стартовала – это апрель – Пелоси собиралась лететь напрямую на Тайвань. После получения бурной реакции со стороны Пекина США прогнулись, и Пелоси срочно заболела ковидом. Ну, так заболела – без отрыва от работы. Такой он, ковид в 82 года.

Второе пришествие события состоялось в июле, и, после объявления "Всё ж полечу", состоялся разговор Байдена и Си. Звонил Байден, разговор длился более двух часов, и прошёл так плохо, что американская сторона решила вообще не публиковать итоги переговоров. Ну, то есть обычно, когда о чём-то договорились, есть совместное заявление. Если не договорились – два разных заявления, в которых каждая сторона делает свои акценты на нужных темах – типа "А с нашей точки зрения основной темой была Украина" – "А с нашей – международная торговля". Если же дело совсем плохо, одна из сторон вообще не расписывает, про что говорили. В нашем случае как раз "совсем плохо".

Но точно известно, что в ходе разговоров американской стороне было предъявлено, что ни о каком государственном визите речи быть не может.

В результате вместо визита Пелоси на Тайвань получилось "Турне по Азии". В него вошли четыре страны – Сингапур и Малайзия + Япония и Южная Корея. Попарная разбивка связана с географическим расположением упомянутых стран. Про Тайвань в программе визита ничего не упоминалось – что сразу же упростило ситуацию».

https://t.me/prchand/1509

Упрощение заключается в том, что в ходе официального визита попутно можно нанести визит частный. Которого – нет в официальной программе. При условии, конечно, что в этом визите не будут участвовать лица, которым запрещён въезд в Китай. Майк Помпео, к примеру.

«Помпео яростно кричал что поедет, но его не взяли – и таким образом все посещающие Тайвань в составе свиты Пелоси оказались не подпадающие под китайские ограничения на въезд. Решение о не-взятии Помпео на борт принималось, вероятно, в последние дни июля – именно в этот момент он в своём твиттере резко забывает о том, что едет на Тайвань, и переключается на другие темы».

https://t.me/prchand/1509

То есть, второй раз – после звонка Байдена – США выполнили требования КНР. Сперва – превратив официальный визит в частную поездку, далее – исключив из состава этой поездки лицо, которому запрещён въезд в Китай.

И сейчас, когда Пелоси уже въехала на официально китайскую территорию, из Белого дома доносится риторика, указывающая, кто именно прогнулся.

«Представитель Белого дома сделал экстренное заявление по Тайваню и визиту Нэнси Пелоси, во время которого сказал, что Вашингтон не признавал и не признаёт независимость Тайваня. Однако государство не требует от граждан своей страны придерживаться такой же позиции, так как США – демократическая страна.

 

И если Нэнси Пелоси выступает против официальной позиции Белого дома, если она хочет посетить Тайвань, то это лично её дело».

https://katehon.com/ru/news/belyy-dom-sdelal-ekstrennoe-zayavlenie-po-vizitu-pelosi-na-tayvan

Что следует из сказанного?

Во-первых, что дискурс «Китай прогнулся» существует лишь в головах мамкиных экспертов. Во-вторых, что теперь, после выходки Пелоси, власти КНР получили железобетонное обоснование для всяческого ущемления Тайваня.

«Китай получил карт-бланш на любые действия в плане Тайваня – экономические санкции, политические ограничения. Любые, потому что это всё ответные действия будут в итоге-то. США и Тайвань в оправдывающихся, притом Тайваню уже насмешливо предъявляют "Ну и что, в каком статусе в итоге с вами общаются? Много ли документов правительственных, договоров и меморандумов, по итогам?". Укор понятен, при таком статусе визита это всё чисто тусовка для аборигенов, притом уровнем на порядок ниже раздачи печенек на Майдане, когда иностранная тётенька и вокруг люди в вышиванках и с выпученными глазами бегают кругами и кричат "КАК ЖЕ МЫ СЧАСТЛИВЫ, БЕЛЫЙ ГОСПОДИН С НАМИ". В том случае визит был официальным, да.

Сейчас любые шаги США - оправдашки перед Китаем "почему так вышло" и оправдашки перед Тайванем "почему так вышло". Любые шаги Тайваня упираются в попытки раздуть из неофициального визита официальный (не получится никак). У Китая же развязаны руки, притом с подводкой "Смотрите, они нас зверьём пытались выставить, а мы, конечно же, не такие, бабку-то старую сбивать". Пекин может сейчас устроить Тайваню "жизнь по уставу", со скрупулезным таможенным досмотром, щемлением тайваньских структур различного рода, и прочими интересными штуками. А, ну и он ещё записал всяких заверещавших от эмоций "мы за Тайвань" Швейцарий и Германий, и точно будет это учитывать. И им, опять же, оправдываться и придумать, как выкручиваться с минимальными потерями, а не Китаю».

https://t.me/prchand/1511

Передаю мой пламенный привет тем, кто во всю глотку верещал «началось!». Игнорируя тот контекст, о котором написал мой друг и коллега Иван Данилов.

«У Китая прямо сейчас свой собственный 2014 год. Аналогия (как и любая аналогия) – не идеальная, но хорошая.

В России начиная с 2014, начиная от элиты и заканчивая околоэкспертной тусовкой (а также кухнями и пабликами), шло жесточайшее рубилово на тему того нужно ли "давить до конца (брать Киев...)" и так далее. И вот в этих дискуссиях, вашему покорному слуге приходилось выступать в роли прагматичной сволочи (а также "мрази" и "подонка") и быть среди тех, кто пытался донести (к счастью, до паблика долетали только ошмётки этих дискуссий) несколько тезисов:

1. Нам нужно время. У нас нет продовольственной безопасности, нам могут тупо создать мощные проблемы с питанием.

2. Нам нужно время. Нам тупо выключат Mastercard/Visa, у нас ляжет значимая часть ритейла, нам отрубят SWIFT (вместе с функционированием банковской системы), будет паника и жесточайшая инфляция

3. Нам нужно время. У нас могут арестовать ЗВР нафиг, рубль посыплется. Нужно иметь больше золота и юаней, в идеале юаневый своп

4. Нам нужно время. Нужно перевести нефтегазовый (в идеале: ещё и металлургический, и – если будет – продовольственный) экспорт на рубли и на торговлю на российских биржах, иначе будет просто вагон проблем, если нам устроят эмбарго.

Мои друзья и коллеги до хрипоты объясняли про армию, оснащение, "убедительное сдерживание" (напоминаю, тогда американские политики считали, что они могут реально сбить российские ядерные ракеты, верили в ПРО, "российские ракеты не летают", не было убедительного "гиперзвука") и так далее.

В 2022 видно, на что были потрачены эти 8 лет (за которые была заплачена страшная цена) – и то, по пунктам 3 и 4 всё пошло сильно не айс (не дожали, но зато теперь петух клюнул). Но есть еда, есть НСПК и СПФС, есть "мультики с Мосфильма" (которые никак не кончаются) и много ещё чего – и тот набор, который против нас готовили для 2014 сейчас, по сути, провалился. Ах да, и ползучая "национализация элиты" эти 8 лет тоже прошла огромный путь».

https://t.me/crimsondigest/1476

Вернёт ли Китай мятежный остров в родную гавань? Однозначно. Но – не сейчас и не по такому хайпожорскому поводу, как частный визит высокопоставленной старухи, которая ещё с 80-х годов прошлого века упоролась на ниве синофОбии.

К тем же, кто пару дней нагнетал истерику вокруг происходящего, я впредь прислушиваться поостерёгся бы.

Картина дня

наверх