На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТО о ПОЛИТИКЕ

46 103 подписчика

Свежие комментарии

  • Sobering
    Рокфеллеры сами стоят на позициях развала США и исламизации Европы. Они понимают, что Россия - этот тот гвоздь, на ко...Грызня элит вошла...
  • Sobering
    Совершенно верно. Никто не может понять куда поведёт ВВП. С двумя либерастными элитными группировками дело ясное. Кое...Грызня элит вошла...
  • александр капитонов
    абсолютно согласен. Даже добавить нечего. Кроме того что эта же верхушка и сдаст Путина Рокфеллерам, при первой реаль...Грызня элит вошла...

Как Путин использует ностальгию россиян по СССР в своих целях?

ПОЛИТИКА И ВЛАСТЬ

Вы никогда не задумывались над тем, почему из уст президента могут одновременно звучать такие тезисы, как «в СССР производили только галоши» и как «распад СССР был величайшей геополитической катастрофой двадцатого века»? А как можно говорить о том, что Владимир Ильич Ленин «заложил мину под фундамент государства» и одновременно с этим оставлять нетронутым мавзолей, правда полностью его драпируя на каждое 9 мая, оставлять по всей стране его памятники и сохранять названия названных в его честь улиц? Разве тут нет вопиющего противоречия и неопределённости. Конечно, есть.

Владимир Путин. Фото: kommersant.ru

Но ведь кроме очевидных противоречий в оценках СССР и Ленина, есть куда более важных и актуальный момент — это необходимость всегда побеждать на любых выборах. Логика тут проста: наиболее активные участники выборного процесса, то есть те, кто охотнее всего ходит на избирательные участки — это пенсионеры. Пенсионеры у нас все родом из Советского Союза, ещё нет ни одного, кто родился бы после развала СССР, ибо таким людям сейчас максимум 31 год. При этом, большинство граждан старшего возраста очевидно ностальгируют и скучают по той эпохе, а значит, Путину просто необходимо это учитывать.

Нынешний президент — крайне прагматичный человек. Другой бы просто не смог усидеть в таком кресле так много сроков. Он прекрасно понимает, что идти наперекор настроениям критически важной в электоральном смысле категории гражданам просто непозволительно. Так что он все 20 с лишним лет просто умело использует ностальгию людей по Советскому Союзу. Можно даже сказать, что он специально организовал так жизнь в современной России, чтобы она как можно сильнее напоминала людям старшего поколения — тем самым пенсионерам, обеспечивающим ему победу на выборах, период застоя начала 80-х годов прошлого века.

Ведь людям было так хорошо при Леониде Ильиче Брежневе, они так хотят вернуться в это время, когда всё было прекрасно, что Путин просто интуитивно сделает всё, чтобы исполнить чаяния миллионов его самых главных избирателей. Судя по тому, что за него голосует более 70% от всех россиян, приходящих на избирательные участки, использовать ностальгию граждан по СССР у него отлично получается. Вот у нас уже и пионерию возрождать собираются, вот у нас одна единственно верная партия уже есть, вот у нас уже практически все бюджетники, получают зарплату из рук государства, вот и ВПК мы начали поднимать.

Во внешней политике всё тоже самое. В угоду ностальгирующему по Союзу населению Путин хочет собрать в одно большое государство страны, входившие до 1991 года в СССР, ну или хотя бы вернуть их все в орбиту российского государства. Вон с Беларусью вопрос уже почти решили, надо двигаться дальше. Всё для вас, избиратели, вы же всегда этого хотели, вы же всегда считали, что Союз распался неправомерно, несправедливо и из-за предательства верхушки. Так что вот вам его восстановление. Вы главное продолжайте приходить на выборы и на правильных местах проставлять галочки в бюллетенях.

Картина дня

наверх